Как в Петербурге записать ребенка в первый класс школы?

Зачисление ребенка в первый класс школы возможно по достижении 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Как в Петербурге записать ребенка в первый класс школы? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Порядок приема детей в первые классы в 2020 году:

- уже с 15 декабря 2019 года идет прием заявлений от родителей детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы на 2020/21 учебный год. А именно: дети сотрудников полиции, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения наказаний, федеральной противопожарной службы и таможенных органов, военнослужащих по месту жительства их семей, а также родителей, занимающих штатную должность в общеобразовательной организации, или братья и сестры которых обучаются в той же школе;

- с 20 января 2020 года принимаются заявления от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. На сайтах школ и районных администраций есть информация о том, за какой именно школой закреплен адрес проживания ребенка;

- с 1 июля 2020 года ведется прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за школой территории.

Вместе с заявлением о приеме в школу родитель обязан предоставить документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации его по месту жительства или пребывания, а также документы, подтверждающие преимущественное право зачисления (при наличии).

Заявления подаются в многофункциональные центры или через портал «Государственные услуги».

Для родителей, которые отказываются от подачи заявления в электронном виде, например, по религиозным соображениям или в случае отказа от автоматизированной обработки персональных данных ребенка, предусмотрена возможность его подачи в бумажном виде.

Решение о зачислении ребенка в школу принимается не позднее 30 дней с момента подачи заявления на свободные места.

По закону, основанием для отказа в приеме может быть только отсутствие в школе свободных мест.

Споры рассматривают конфликтные комиссии, имеющиеся в администрации каждого района города.

Обжаловать решение названной комиссии можно начальнику отдела образования администрации района, в комитет по образованию, в органы прокуратуры или в суд.

#школа #образование #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Зачисление в первый класс».


Комментарии