Как людям с хроническими заболеваниями уберечься от COVID-19?

Люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать особые меры при выходе из самоизоляции. Связано это с тем, что у таких пациентов часто снижен иммунитет. Поэтому они находятся в группе риска по заражению коронавирусной инфекцией.

Как людям с хроническими заболеваниями уберечься от COVID-19? | Фото: Pixabay / sweetlouise

Фото: Pixabay / sweetlouise

Как рассказали специалисты Фонда ОМС и Всероссийского союза страховщиков, у страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы есть опасность развития декомпенсированной сердечной недостаточности. Поэтому врачи советуют им регулярно заниматься гимнастикой, контролировать артериальное давление и пульс 2 - 4 раза в день.

При заболеваниях дыхательной системы у человека может развиться тяжелая пневмония с острой дыхательной недостаточностью. Таким людям рекомендуется исключить контакт с домашними животными, а также отказаться от дезинфицирующих средств с резкими запахами.

У пациентов с патологиями эндокринной системы существует опасность развития воспалительного процесса, что обусловливает более тяжелое течение инфекционных заболеваний с присоединением вторичной бактериальной микрофлоры. Так, страдающим сахарным диабетом эксперты рекомендуют всегда контролировать уровень сахара в крови.

Люди с онкологическими недугами более восприимчивы к COVID-19 - у них увеличивается риск тяжелого течения вирусной инфекции. Им страховщики рекомендуют строго соблюдать сроки плановых госпитализаций для проведения необходимого лечения.

При ВИЧ организм может не справиться с подавлением коронавируса. Чтобы этого не допустить, пациенты должны принимать назначенные лечащим врачом антиретровирусные препараты.

У лежачих пациентов может развиться гипостатическая пневмония, что усугубит течение COVID-19 и увеличит вероятность развития вирусной пневмонии. Им необходимо обеспечить надлежащий уход, а также делать специальную гимнастику, назначенную лечащим врачом.

Специалисты напоминают, что в случае обострения хронического заболевания, появления осложнений или признаков простуды необходимо вызвать участкового врача на дом, а если требуется экстренное лечение - «скорую помощь».

МЕЖДУ ТЕМ

На 16 июня в России подтвердились еще 8248 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего в стране выявлены 545 458 заразившихся, выздоровели 294 306 пациентов, умерли 7248.

В Петербурге зафиксировано 234 новых случая (всего 21 047 инфицированных). Выздоровел 9971 человек, умерли 689.

В Ленинградской области выявлены еще 70 заболевших (всего 3696). Выздоровели 2796 человек, умерли 24.

#коронавирус #заболевания #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (6701) от 17.06.2020 под заголовком «Осторожнее на выходе».


Комментарии