Как измеряется мутность воды в реках?

В газете стали появляться данные о мутности рек или озер. К примеру, сообщалось, что мутность Охты в районе плотины за неделю увеличилась с 15 ЕМФ до 120 ЕМФ. Как это понимать?

Как измеряется мутность воды в реках? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

ЕМФ – единица мутности по формазину. Формазин (не путать с фармазином – противомикробным препаратом, применяемым в ветеринарии) – это полимер, суспензия которого взята за эталон мутности. Почему именно этот полимер? Потому что его частички долго не оседают в жидкости, так что сравнение эталонного образца и пробы, взятой в водоеме, можно провести спокойно, без частого взбалтывания.

Кроме того, формазин хорошо отражает свет, то есть отлично подходит для фотометрического определения эталонной мутности. Метод с использованием формазина используют для замера большой мутности. Предел измерений – до 400 ЕФМ.

Для анализа состояния питьевой воды в России принято пользоваться эталонами на основе каолина (белой глины). И гигиенические требования установлены именно по ним: мутность питьевой воды не должна превышать 1,5 мг на литр по каолину.

#реки и каналы #природа #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Не путать формазин и фармазин».


Комментарии