Как изменится схема зимней уборки Петербурга?

«Санкт-Петербургские ведомости» уже рассказывали о новой схеме зимней уборки центральной части города (Центрального, Петроградского, Василеостровского и Адмиралтейского районов). Она состоит в переносе ответственности за чистоту тротуаров с городского Центра комплексного благоустройства (и в конечном счете с комитета по благоустройству) на управляющие компании.

Как изменится схема зимней уборки Петербурга? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Но если совсем начистоту, то схема поменялась не слишком радикально. Бюджетными деньгами на уборку города все равно распоряжается комитет по благоустройству. Из его рук коммунальные конторы будут получать средства соответственно объему работы. К тому же они должны заключить договор на оказание услуг по очистке тротуаров от снега и льда с ГУДП «Центр», которое еще в прошлом году выиграло конкурс на уборку.

Некоторые новшества все же есть. Как рассказал замглавы жилищного комитета Степан Куралов, ГУДП «Центр» будет работать в своем обычном режиме в соответствии с адресной программой, разработанной и принятой в комитете по благоустройству. А вот коммунальщикам придется работать по-другому: убирать снег чаще, чем прописано в программе; если понадобится, организовать дежурство дворников; оперативнее реагировать на снежную обстановку; при необходимости работать и ночью, чтобы к утру по тротуарам уже можно было пройти. А для этого Смольный посоветовал управляющим компаниям привлечь дополнительную рабочую силу - сезонных рабочих, которым еще нужно найти временный кров.

Куралов также уточнил, что в результате переговоров жилищного и благоустроительного комитетов определены 140 улиц с самыми узкими тротуарами: примерно 200 тысяч квадратных метров. Именно за их уборку и будут отвечать управляющие компании.

Товарищества собственников жилья центральных районов не принимают участие в этой схеме. Ответственность за «их» тротуар лежит на управляющей компании, работающей в микрорайоне.

Результаты эксперимента увидят все горожане. И сделают вывод о целесообразности нового подхода. Хотя никакой он не новый. Десятилетия назад в городе широко применялся ручной труд - наиболее эффективный в условиях, когда и без того узкие тротуары заставлены рекламными постерами, загромождены крыльцами и спусками в подвалы.

#уборка города #зима

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6575) от 26.11.2019 под заголовком «О панели начистоту».


Комментарии