Как изменились условия получения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет?

Хотела обратиться в социальные органы за ежемесячной выплатой на ребенка от 3 до 7 лет (моему как раз исполнилось три), но мне сообщили, что условия получения этих денег изменились и мне необходимо предоставить документы о доходах семьи. Действительно ли что-то изменилось?

Как изменились условия получения выплаты на ребенка от 3 до 7 лет? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Да. 20 марта внесены изменения в указ президента РФ № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Теперь его содержание таково: на выплату на детей 3 – 7 лет могут рассчитывать семьи, нуждающиеся в социальной поддержке. Какие именно можно признать таковыми, определено в региональном законодательстве, которое устанавливает прожиточный минимум для всех категорий населения.

Если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на душу населения, то семья может рассчитывать на выплату в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка. Если же даже после получения 50-процентной выплаты среднедушевой доход семьи недотягивает до прожиточного минимума, то выплата составит 75% от детского прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи не превысят минимум, то ей будут выплачивать сумму, равную прожиточному минимуму на ребенка.

Понять с ходу затруднительно. Придется пояснить на пальцах. В Петербурге прожиточный минимум на душу населения сейчас – 11 910 рублей 40 копеек, на ребенка – 11 607 рублей 50 копеек. Если среднедушевой доход семьи меньше 11 910,40 руб., то ежемесячно она сможет получить 5803,75 рубля (половину «детского» минимума). Если после этого доход на человека все равно недотянет до 11 910 рублей 40 копеек, то размер выплаты составит 8705,60 рубля. А если и после этого минимума на душу населения не получится, то бюджет будет выплачивать уже все 11 607,50 рубля.

Стоит еще учесть, что размер прожиточного минимума правительство города устанавливает ежеквартально. Поэтому будет меняться и размер выплат.

Новое положение действует с 1 января 2021 года. Тем, кто начал получать выплату, ее размер пересчитают тоже с 1 января 2021 года.

#дети #выплата #семья #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (6891) от 29.03.2021 под заголовком «Кто нуждается, тому и деньги».


Комментарии