Что подправят в законах в ближайшее время?

Наша газета продолжает рассказывать о законодательных изменениях, которые рождаются в Госдуме и федеральном правительстве. Информация об этих переменах может пригодиться как рядовым гражданам, так и представителям бизнеса.

Что подправят в законах в ближайшее время? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

* С 1 апреля вступили в силу законодательные поправки об обязательной предустановке российского ПО на различные гаджеты – смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие.

Перечень таких устройств был утвержден правительством РФ. В него  включены смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart-TV. Для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только для устройств с Android), «Госуслуги» и другие. Список программ будет обновляться ежегодно.

Согласно постановлению правительства, у производителя гаджетов будет три варианта обеспечить предустановку на свои новые устройства: полная предустановка приложений на жесткий диск, предустановка в режиме «одного окна», когда пользователь сам выбирает, какое из предложенных приложений он хочет установить; также производитель сможет разместить иконку программы на экране устройства, при выборе которой пользователь установит программу. Какой из трех вариантов предустановки выбрать, решает сам производитель. При этом впоследствии пользователь может удалить ту или иную программу. 

За отсутствие на устройствах российского ПО должностным лицам будет грозить штраф от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам – от 50 до 200 тысяч рублей. Пользователей это не касается.

* Совет Госдумы рассмотрел законопроект, позволяющий пенсионерам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет, получать 25-процентную надбавку к пенсии независимо от места жительства. В настоящее время при переезде пенсионера из сельской местности в город надбавка снимается.

«Речь идет о более чем полутора миллионах сельских тружеников, которые не менее 30 лет своей жизни отдали сельскому хозяйству. Труд этот легким никогда не был, как и жизнь на селе, лишенная городского комфорта. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли человек жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта», – прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. 

Напомним, президент Владимир Путин по итогам встречи с лидерами думских фракций, состоявшейся 17 февраля, поручил правительству совместно с парламентом рассмотреть вопрос о сохранении «сельских» надбавок пенсионерам независимо от места жительства.

* С 1 июля в России заработает единый реестр видов контроля. Постановление о порядке его формирования и ведения подписал премьер Михаил Мишустин. В реестр будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы станут осуществлять конкретный вид контроля.

Единый реестр создается в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и сформирует набор данных, который будет использоваться различными информационными системами, включая единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы. В результате все данные о контроле в стране станут единообразными.

Информация из реестра будет доступна в Интернете, что позволит предпринимателям посмотреть подробное описание каждого вида контроля, а также узнать, с какой периодичностью станут осуществляться проверки в отношении их бизнеса. Фактически речь идет о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу.

* По поручению президента правительство РФ утвердило новую государственную программу развития Арктической зоны, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 5 апреля. Программа рассчитана на ближайшие четыре года. На ее реализацию в течение трех лет будет направлено около 15 млрд рублей, в том числе уже в текущем году – почти 3,5 миллиарда. Цель этой программы – обеспечить устойчивое развитие региона. Создать десятки тысяч новых рабочих мест и повысить доходы людей, оказать бизнесу поддержку в реализации перспективных проектов и привлечь в регионы Арктики инвесторов и квалифицированных специалистов, обеспечить приток частных капиталов в объемах, которые во много раз превосходят вложения государственных средств.

При этом, подчеркнул премьер, крайне важно улучшить качество жизни и сохранить традиции коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, проживающих в Арктической зоне России. Принятая государственная программа позволит скоординировать усилия органов власти, бизнеса и общества при реализации масштабных проектов, важных для экономики страны. Напомним, что Петербург является одним из центров реализации программы по освоению Арктики.

* Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс, которые помогут усилить ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде. 

Поправками предлагается ужесточить до трех лет лишения свободы наказание за «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». По действующему законодательству, за повторное вождение в нетрезвом виде предусмотрено максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы.

Кроме того, предлагается увеличить размер штрафа (от 300 до 500 тысяч вместо от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет взамен от одного года до двух лет), а также исключить наказания в виде обязательных работ.

«Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения», – говорится в пояснительной записке.

#закон #изменения #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «Что подправят в законах».


Комментарии