Что делать, если мешает дерево под окном?

Черемуха, растущая вплотную к стене нашего дома, вымахала выше крыши. Я живу на третьем этаже, так что ее ветки давно уже стучат в мои окна и застилают белый свет. Соседу сверху эта черемуха тоже мешала, так что он обрезал несколько веток. Разумеется, те, до которых смог дотянуться из окна секатором. Но мне это не под силу. Мне больше 80 лет. Кроме того, я все же предпочитаю не нарушать правила. Хотя, признаться, не знаю, каковы они – эти правила. Я попыталась попросить помощи сначала в муниципальном образовании – меня отправили в наш ЖСК. А председатель правления сказала обратиться к районной власти в отдел, который занимается благоустройством. Там вроде бы поняли, что я хочу: если невозможно срубить эту черемуху, то хотя бы обрезать ветки. Прошло много дней, но так ничего и не произошло. Тогда я позвонила в Смольный, где меня успокоили, сказав, что я получу ответ через 30 дней. Но это же будет не дело, а всего лишь ответ на бумаге... Клара Петровна М. Выборгский район

Что делать, если мешает дерево под окном? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ОТ РЕДАКЦИИ. Всякая активность гражданина ценна и полезна. Но при этом ему необходимо шаг за шагом набираться опыта общения с чиновничеством. Оно – чиновничество – работает по лекалам, стандартам и «в рамках полномочий». Мыслит анкетами, актами и запросами. И главное – письменными обращениями. Слово, сказанное по телефону, – это птица. Вылетела, и все. Звонок будет занесен в графу «дана консультация (информация)» и забыт. А вот с письменным обращением придется повозиться.

Есть еще одно главное: в письменном обращении не стоит давить на жалость или давать чиновнику выбор: сделать либо так, либо эдак. Ему некогда выбирать, что именно будет для вас лучше. Да и вообще некогда думать, если вы просто попросите помочь как-нибудь. Вы же не родственнику пишете, а участвуете в деловой переписке.

Лучше сразу поставить госслужащего в известность, какой именно помощи вы ждете. В крайнем случае получите ответ, на основании каких нормативных актов вы не имеете права требовать того-сего. В этом случае вторично напишете – уже лучше и обоснованнее.

Клара Петровна не учла это обстоятельство и попросила «если уж не срубить, то обрезать ветки». А это вообще две просьбы к разным инстанциям с разными правилами и разрешающими документами.

Срубить дерево в городе – непростая задача. Разумеется, если делать это по правилам, прописанным как в городском законе «О зеленых насаждениях», так и в постановлениях правительства и распоряжениях комитета по благоустройству. В законных и подзаконных актах процесс именуется странноватым и немного пугающим выражением «правомерное уничтожение и повреждение зеленых насаждений».

Законодательство Петербурга предполагает всего четыре обстоятельства, при которых можно сносить деревья. Но под эти четыре пункта, кажется, подпадают все возможные варианты. Это: строительство и реконструкция всяческих объектов, получившие все согласования; удаление аварийных, больных деревьев; плановая реконструкция зеленых насаждений; ликвидация последствий разнообразных ЧП (как, к примеру, шквалистый ветер).

И еще одно дополнительное обстоятельство, которое как раз и имеет отношение к желаниям нашей читательницы. Можно снести дерево ради обеспечения «нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях». И в скобках: по предписанию органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Проще говоря, в четырех основных случаях порубочный билет будет выдан на основании уже имеющихся документов и допусков. А вот в последнем гражданину или управляющей компании придется озаботиться получением заключения Роспотребнадзора. А это, похоже, ничуть не проще, нежели оформление разрешительных документов на строительство.

И еще: в законе о зеленых насаждениях сказано, что порубочный билет будет выдан «только после перечисления в бюджет денежных средств, составляющих восстановительную стоимость». А стоимость и порядок перечисления устанавливает городское правительство.

Правда, в реальности все не так сложно, как выглядит в теории. В комитете по благоустройству, уполномоченном выдавать порубочные билеты, процесс давно поставлен на поток. Как и расчет восстановительной стоимости. В 2018 году принята ее базовая единица – 200 рублей. Специалисты управления садово-паркового хозяйства затем умножают ее на множество коэффициентов: в зависимости от породы дерева, его местоположения, высоты и толщины...

В общем, может получиться круглая сумма. Поэтому-то граждане практически не обращаются напрямую за порубочным билетом. Понимая, что за исполнение «мечт» придется расплачиваться, предпочитают действовать через управляющую компанию, муниципалитет или районную власть.

Сейчас в реестре, который ведет комитет по благоустройству, несколько сотен заявок. И лишь один отказ – по поводу вырубки на Тарховской улице (сказано, что объект нуждается в дополнительном изучении). Несколько заявок отложены из-за неполного пакета документов. Остальные одобрены. Кстати, как раз по причине ненормативного дневного освещения выдан порубочный билет на снос деревьев на Комендантском проспекте, 20, корпус 2; на улице Костюшко, 88.

С «лишними» ветками все проще. По сути, в Петербурге не установлены правила их обрезки (за исключением планового омоложения деревьев – в основном тополей – и формовки крон в историческом центре, которую осуществляют лишь лицензированные специалисты). Так что сосед нашей читательницы, «откусив» секатором пару веток в непосредственной близости от своего окна, не сделал ничего противозаконного. Мало того, он как бы отчасти выполнил положение федеральных правил благоустройства дворов, которые гласят, что стволы деревьев не должны стоять ближе пяти метров от стен домов.

Для подстраховки он, конечно, мог бы обратиться в управляющую компанию и провести общее собрание собственников. Но практика показывает, что сами сотрудники жилищных контор впадают в ступор, когда что-либо сделать можно лишь после оформления протокола общего собрания, которое чрезвычайно сложно собрать и по более серьезным причинам.

Не хочется давать советы Кларе Петровне. Ей необходимо самой выбрать, каким путем добиваться желаемого.

#дерево #срубить #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 68 (6906) от 19.04.2021 под заголовком «Срубить дерево».


Комментарии