Только на сайте

Что будет с курсом доллара и евро?

Эксперт не рекомендует бежать менять валюту.

Что будет с курсом доллара и евро? | Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

Фото: Pixabay / PublicDomainPictures

За трехдневные выходные в марте резко подскочил курс евро и доллара. А уже в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже российская валюта еще больше подешевела. К утру 10 марта доллар составлял 72, 22 рубля, а евро – 82,6 рублей.

В Петербурге и в других городах России выстроились гигантские осчереди в обменники. Однако специалисты уверены, что поводов для паники нет. 

«В таких скачках нет ничего необычного, – отметил заместитель директора по консультационной работе Центра фискальной политики Александр Дерюгин. – Так было много раз, это циклический процесс». 

Как долго курс будет держаться на таком уровне – никто не знает, добавил эксперт. «К предыдущему значению курс приблизится, скорее всего, когда придут в норму цены на нефть (6 марта страны ОПЕК и Россия не смогли договориться о продлении существующего соглашения об ограничении добычи нефти)».

Специалист не рекомендовал россиянам бежать в обменники и менять валюту. «Делать это надо было раньше, – сказал Дерюгин. – Сейчас люди купят дорого, а потом евро и доллар подешевеют. Если бы такое случилось впервые, – можно бы было что-то предпринимать. Но цены на нефть падают и соответственно с этим происходит изменение курса. В этом нет ничего нового».

#евро #доллары #курс валют #экономика

Комментарии