Чем можно заразиться во время купания в водоемах?

Недавно пришлось вызвать к ребенку скорую. У сына были температура, рвота, диарея. Испугалась, что таким образом проявляются симптомы коронавируса. Но врач сказал, что у ребенка энтеровирус. И что, скорее всего, он подцепил его, купаясь в озере. Неужели эта зараза способна жить в воде? Светлана К.

Чем можно заразиться во время купания в водоемах? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ОТ РЕДАКЦИИ. По словам терапевта Вероники Куприяновой, у энтеровирусов, коих в природе насчитывается десятки разновидностей, достаточного много путей распространения: пищевой, воздушно-капельный, водный. Причем основной как раз последний. Случайный глоток воды из озера запросто может наградить человека этой инфекцией.

Ведь, не зря же Роспотребнадзор еще в начале «горячего» сезона предупреждал, что ни один водный объект в нашем регионе не соответствует микробиологическим и санитарным нормам. Но, к сожалению, многие это предостережение напрочь игнорируют.

Кроме энтеровируса в водоемах есть риск подцепить яйца глистов. Они прекрасно себя чувствуют практически в любой воде, особенно в подвижной, то есть в речке, –  если где-то по ходу течения есть места, куда спускают канализацию.

Еще одна опасность –  лептоспироз. Этой бактерии достаточно попасть на слизистую человека или на поврежденный участок кожи, чтобы вызвать грозное заболевание, поражающее внутренние органы.

Если вы видите, что на поверхности пруда мирно покачивается семейство уток, лучше совсем отказаться от купания. Дело в том, что симпатичные пернатые могут выступать в качестве переносчика весьма неприятного недуга –  церкаридоза, который в народе называют «зуд купальщика». Кстати, в июле в Северной столице был зафиксирован целый всплеск этого инфекционного заболевания.

Рискуют даже те, кто любит ходить босыми ногами по песку. Именно так можно подцепить грибок. Микоз отлично «усаживается» на размягченные после контакта с водой ноги.

Поэтому Вероника Куприянова еще раз подчеркивает: если рядом с прудом, речкой, заводью или озером есть предупредительная табличка о том, что купаться запрещено, то в такой водоем действительно не стоит заходить. Иначе лечиться от последствий купаний можно очень долго.

МЕЖДУ ТЕМ 

По словам специалистов Роспотребнадзора, COVID-19 как раз в воде не передается. «Коронавирус переходит от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Тем более следует учитывать, что в открытых водоемах высокая инсоляция, а это для коронавируса губительно», –  подчеркнули в ведомстве.

#заболевания #водоемы #инфекция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (6974) от 27.07.2021 под заголовком «Пляжные сюрпризы».


Комментарии