Мормон, дипломат и консерватор может стать послом США в России

Ведущие американские СМИ сообщили со ссылкой на источники в Белом доме, что Дональд Трамп предложил видному республиканцу бывшему дипломату и экс-губернатору штата Юта Джону Хантсману стать послом США в России. По их данным, тот предложение президента принял и после своего утверждения в сенате (а здесь у Хантсмана не должно быть проблем) этот известный политик будет налаживать российско-американские отношения в нынешний, очень сложный для них период.

Мормон, дипломат и консерватор может стать послом США в России | ФОТО Dennis Van Tine/PA Photos

ФОТО Dennis Van Tine/PA Photos

Будущий посол США в РФ - опытный и авторитетный дипломат, хотя в команде Трампа, несмотря на свой 57-летний возраст, он принадлежит к ее «молодому» крылу. С Дональдом Трампом Джона Хантсмана изначально роднит их социальное происхождение - оба они родились «с золотой ложкой во рту», в семьях американских миллионеров. Правда, отец будущего президента владел строительным бизнесом, а будущего дипломата - нефтехимическим. Оба отеческий капитал сохранили и приумножили, а со временем сами превратились в миллиардеров.

На достижение высоких результатов в любой деятельности Джон был нацелен с детства. Возможно, это было связано с тем, что и отец, и мать были глубоко верующими мормонами, более того - прапрапрадед Джона был одним из основателей этой церкви в середине ХIХ века.

Впрочем, будучи девятым ребенком в семье, младший Хантсман в юности и отрочестве позволял себе большее, чем обычный подросток-мормон. В 15 лет он бросил школу, чтобы выступать в составе местной рок-группы, где играл на клавишных. Это было неожиданно для благочестивых родителей, потому что до этого Джон считался отменным бойскаутом, кстати, получившим, как и будущий его начальник - госсекретарь США Рекс Тиллерсон, высшее звание «американских пионеров» ранг Eagle Scout.

Потом Джон вроде бы одумался, закончил среднюю школу и даже поступил в университет штата Юта. Но спустя два года он бросил учебу и, как поведал в своей книге, отправился в Тайвань миссионером, чтобы продолжить дело своего мормонского предка.

Впрочем, видимо, выполнив миссию, он через два года вернулся на родину, женился на своей однокласснице Мэри Купер, завершил высшее образование в университете штата Пенсильвания и получил диплом бакалавра по международной политике.

Дальше Джон занялся именно политикой. Похоже, что в этом поначалу ему помог отец, который был вхож в Белый дом. Туда же он пристроил и своего сына. Джон некоторое время работал в исполнительном офисе Рональда Рейгана, потом при Буше-старшем он перешел в министерство торговли США, где был назначен заместителем помощника министра по развитию торговли в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. В 1992 году молодой и перспективный чиновник сделал карьерный прыжок из торговли в дипломатию - его назначили послом США в Сингапуре. Таким образом, Хантсман в 32 года стал самым молодым американским послом за последние сто лет. Дипломатом, он, правда, проработал недолго, всего около двух лет, а затем ушел помогать отцу налаживать семейный бизнес. Этим он занимался в течение десяти лет, причем достаточно успешно - к началу 2000-х годов химическая империя Хантсманов достигла миллиардных оборотов, имея предприятия не только в США, но и в ряде стран мира, в том числе и России.

Впрочем, неугомонному Хантсману-младшему надоела и бизнес-карьера. В 2004 году он решает попробовать себя на губернаторском поприще, участвует в выборах главы штата Юта и уверенно побеждает всех своих соперников. Еще через четыре года он переизбирается на второй срок, но ненадолго. В 2009-м успешному губернатору-республиканцу Хантсману президент-демократ Барак Обама предлагает вернуться на дипломатическое поприще и занять один из ключевых постов посла США в Китае. Тот соглашается.

Нельзя сказать, что на этой должности Джон Хантсман достиг больших дипломатических успехов. Несмотря на то что он даже овладел китайским языком (что для послов любых стран в Пекине было скорее исключением, чем правилом), местные власти доверия к Хантсману не испытывали. Особенно после того, как он в 2011 году был замечен на антиправительственных митингах, которые получили название «жасминовая революция».

Китайские СМИ сразу же разразились серией статей, в которых говорилось, что американский дипломат занимался подстрекательством к антиправительственным выступлениям. Несмотря на все его оправдания (мол, он лишь «прогуливался в том районе по семейным делам»), вскоре после тех событий госдеп своего посла заменил.

Хантсман вернулся на родину, где не только не особо переживал по поводу своей очевидной неудачи в Пекине, а, напротив, решил попробовать выйти на новый политический уровень - попытался стать президентом США. В 2012 году он принял участие в предвыборной гонке от республиканцев. Несмотря на амбициозные планы, Хантсман вскоре сошел с дистанции и призвал своих сторонников поддержать еще одного мормона - Митта Ромни, который в итоге проиграл выборы Бараку Обаме.

В последние несколько лет Хантсман опять ушел в бизнес - на данный момент он входит в совет директоров ряда известнейших компаний, таких как Chevron, Ford, Caterpillar и Hilton.

Ходили слухи, что кандидатура Хантсмана рассматривалась в качестве резервного претендента на должность госсекретаря, если будут проблемы с утверждением Рекса Тиллерсона. У Хантсмана были достаточно сложные отношения с нынешним американским президентом. Он даже открыто призывал Трампа отказаться от президентских амбиций, когда СМИ обнародовали записи 2005 года, в которых тот в оскорбительном ключе рассуждал о женщинах. Впрочем, такая болезненная реакция со стороны правоверного мормона вполне объяснима. Однако с тех времен, как считает влиятельное американское издание Politico, отношения обоих политиков потеплели.

Хантсман с осторожностью относится к России, поэтому некоторые отечественные аналитики уже записали его в «ястребы». Думается, преждевременно. Конечно, в свое время он критиковал Барака Обаму за начатую политику «перезагрузки» с Россией. Он выступал за продолжение сотрудничества с Москвой в области контроля вооружений с «большей объективностью». Не исключено, что такая позиция связана и с тем, что семейный бизнес в России, успешно начатый во времена Бориса Ельцина, был фактически свернут из-за ужесточения экономических мер к иностранным инвесторам, введенных в 2000-х годах с приходом к власти Владимира Путина.

Естественно, нужно понимать, что посол США в РФ - существенный, но не определяющий элемент российско-американских отношений. Но он может задавать тон этих отношений непосредственно на месте, тормозить их в рамках своих полномочий или форсировать. Чутко улавливать вашингтонские ветра и действовать в их направлении или чуть притормаживать. Джон Хантсман по своей сути мормон, бизнесмен и консерватор, а по должности - опытный дипломат. Не самое плохое сочетание для будущего американского посла в России.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 31.03.2017 под заголовком «Мормон, дипломат, консерватор».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии