Иванкин муж

На интересующий многих вопрос: кто является самым влиятельным человеком в команде Дональда Трампа, способным воздействовать на непредсказуемого и импульсивного хозяина Белого дома? - американские СМИ, видные политологи и аналитики почти в один голос утверждают: это его зять Джаред Кушнер.

Иванкин муж | ФОТО Richard Ellis/ZUMA/ТАСС

ФОТО Richard Ellis/ZUMA/ТАСС

Этот внешне незаметный, с тихим голосом и предупредительными манерами человек, кажущийся еще моложе своих 36 лет, уже достиг в карьере очень многого. Он - обладатель миллиардного состояния, владелец одной из крупнейших девелоперских компаний Нью-Йорка. Но самое главное - он муж Иванки, старшей дочери Трампа, и старший советник президента США, ставший его правой рукой.

Джаред Кушнер, старший сын в ортодоксальной еврейской семье, родился в городе Ливингстоне (штат Нью-Джерси). Его отец Чарльз Кушнер - известный филантроп и магнат, сколотивший миллиардное состояние на продаже недвижимости.

А вот дедушка и бабушка Джареда, как он сам недавно поведал в одном из интервью, родом из Белоруссии. Там они встретились, когда в конце войны, спасаясь из гетто, оказались оба в партизанском отряде. В 1949 году семья Кушнеров перебралась в США, где дедушка Джареда проделал путь от обыкновенного строителя до инвестора на рынке недвижимости. Ныне на русском языке в семействе не говорит никто, но Чарльз Кушнер, бережно храня семейные традиции, несколько раз приезжал в Белоруссию и даже сделал щедрые пожертвования местному краеведческому музею.

Джареда роднит со своим тестем, так сказать, «классовое происхождение» - оба они появились на свет в семьях миллионеров, с самого раннего возраста росли в роскоши и не знали ни в чем нужды. В юношестве Кушнер учился в частной еврейской школе, но ни талантами, ни прилежанием не отличался. Злые языки даже утверждают, что своим поступлением в Гарвардский университет он обязан не отлично сданным экзаменам, а тем, что накануне зачисления Джареда университет получил от Кушнера-старшего пожертвование в размере 2,5 млн долларов. Кстати, те же недоброжелатели заметили: позже аналогичную сумму получил от семейства и Нью-Йоркский университет, где Джаред защищал диплом на степень магистра.

Впрочем, не отличаясь успехами в учебе, молодой человек уже в студенческие годы выделялся блестящими достижениями в бизнесе. Именно тогда он совершил несколько удачных сделок с недвижимостью, которые принесли ему 20 млн долларов. В 25 лет Кушнер приобрел за $10 млн газету New York Observer и, как считают специалисты, вдохнул в нее новую жизнь. Характерно, что это издание во время прошлогодней предвыборной кампании было единственным в Нью-Йорке, которое поддерживало Трампа.

В 2008-м Кушнер-младший стал исполнительным директором в девелоперской компании отца и в этой должности провел ряд выгодных сделок, в частности, приобрел офисное здание на Пятой авеню в Манхэттене за 1,8 млрд долларов. Спустя год Джаред женился на Иванке Трамп. В этом браке нет ничего удивительного. Оба молодых человека происходили из одного круга, принадлежали к крупнейшим девелоперским кланам Нью-Йорка и впервые встретились на деловой вечеринке.

Интересно другое. Прежде чем брак был закреплен, Иванка по настоянию жениха приняла иудейское вероисповедание и поменяла в связи с этим образ жизни. Чета живет по традициям иудаизма, придерживается кошерной диеты, жертвует деньги на синагоги и еврейские школы. Оба прилежно соблюдают шаббат: с заходом солнца в пятницу и до ночи субботы они выключают свои телефоны и не участвуют в каких-либо государственных делах. В традициях иудаизма воспитываются и трое детей супругов.

Несомненно, что свое нынешнее положение в команде американского президента Джаред Кушнер заслужил не только и даже не столько родственными узами, сколько той работой, которую он проделал в предвыборный период в избирательном штабе Трампа. Удачный бизнесмен оказался еще и отменным политтехнологом, внесшим существенный вклад в победу своего тестя. Он реально помог в формировании стратегии кампании, стал генератором идей и лозунгов, в том числе основного: «Сделаем Америку снова великой!», приложил руку к написанию ряда программных речей Трампа. Но самое главное, как считают специалисты, Кушнер нашел то ключевое звено, которое во многом помогло достичь победы, - с помощью своих друзей из Кремниевой долины он организовал кампанию в поддержку Трампа в Интернете и социальных сетях и тем самым привлек на его сторону массу людей, обычно не ходящих на выборы.

После прихода Трампа к власти американские СМИ не без оснований предполагали, что Джаред Кушнер займет место руководителя аппарата Белого дома. По каким-то причинам этого не произошло. Однако пост старшего советника президента, который он получил в конце концов, важен не формальным статусом, но реальным наполнением. А только одно перечисление дел, которые были возложены на Кушнера его тестем, недвусмысленно говорит о степени влиятельности Джареда. Старший советник Кушнер курирует отношения с Израилем и отвечает за заключение мира на Ближнем Востоке, «ведет» мексиканскую тематику, в частности, готовит документы по возведению стены с южными соседями, курирует реформу системы уголовного права в США, занимается реформой социальной поддержки ветеранов, отвечает за обновление федерального правительства Соединенных Штатов и еще многое другое. Журналисты телеканала АВС подсчитали, что на Кушнера возложено более полутора десятков направлений во внешней и внутренней политике страны.

Это кажется чрезмерным, к тому же Джаред по большому счету не является специалистом ни по одному из этих направлений. Такое доверие выглядит удивительным, тем более что характеры у тестя и зятя прямо противоположные. Президент - любитель внешних эффектов, громогласный и шумный, резкий и непредсказуемый. Его старший помощник - скромный и даже застенчивый, старающийся избегать света рампы и телекамер, вдумчивый и рациональный. Правда, Иванка в одном из интервью отметила одно качество супруга, которое некоторым образом проливает свет на то, почему Джаред так гипнотически действует на ее отца: «Вот все вокруг него летит в тартарары, а он остается спокойным и сосредоточенным, пока не найдет выход из положения». Вполне возможно, что такие свойства характера Джареда Кушнера вместе с тем доверием, которое Трамп испытывает к своему зятю, и стали причиной его нынешнего карьерного взлета.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии