Уже не дольщик, но и не жилец

Ярко-оранжевый полосатый дом хорошо заметен на фоне одинаковых высоток поселка Мурино близ станции метро «Девяткино». Но выделяется он не только цветом. Де-факто это готовый дом, де-юре - стройка. Или склад строительных материалов. Только в нем уже поселились семьи с детьми.

Уже не дольщик, но и не жилец | Иллюстрация BestPhotoPlus/shutterstock.com

Иллюстрация BestPhotoPlus/shutterstock.com

Дать нельзя отнять

Свой дом многие дольщики ЖК «Десяткино» (застройщик - строительная компания «Норманн») начали ждать еще с 2013 года. Дождались, 30 ноября прошлого года дом наконец ввели в эксплуатацию. Дольщики кинулись получать ключи, а с ними - и акты приема-передачи, начали делать ремонты. Одни успели заселиться уже в декабре, другие нет. Кто же знал, что у дома на тот момент уже отозвали ввод в эксплуатацию. Сделал это комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

По сути, это беспрецедентный случай в истории российского долевого строительства. Отмена ввода в эксплуатацию жилого дома, насколько нам известно, произошла несколько лет назад под Москвой, а также в Нижнем Новгороде, но по просьбе самих дольщиков.

Бумага датирована 6 декабря 2016 года. Застройщику она была направлена по почте, а зарегистрирована в фирме только 9 января 2017-го. При этом заключение о соответствии (на основании которого в том числе и выдается разрешение о вводе в эксплуатацию), датированное 15 ноября прошлого года, никто не отменял. По сути, это означает, что ЖК «Десяткино» соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилым домам.

Ни прав, ни инсулина

«Мы ждали этого момента полтора года, переехали в середине декабря, - рассказывает жительница ЖК «Десяткино» Лилия Рыспаева. - Взяли отпуск за свой счет, сделали ремонт. Дочка обрадовалась, что у нее теперь будет своя комната. Но боимся, что отключат комуслуги, а то и вовсе выселят. Предупредила родителей, чтобы не переезжали к нам. Дом-то не сдан!»

Дольщики ЖК из правового поля не выходили, это правовое поле вышло из-под дольщиков. Парадоксально, но факт. Живые люди оказались в буквальном смысле подвешены в воздухе. С юридической точки зрения. Кто они, где живут и на каких правах - неизвестно. Впрочем, в нашей стране есть практика, когда в еще не сданный дом заселяют людей. Хотя вообще-то это нарушение, ведь если здание официально не введено в эксплуатацию, то это не дом, а стройплощадка, пусть и полностью достроенная.

Например, неподалеку в Новом Девяткине был случай, когда застройщик «КитежСтрой» оказался в состоянии банкротства, когда его объект был почти закончен. Власти Ленобласти согласились «не видеть», что его дом заселен, потому что многим дольщикам некуда было идти. А вот в «Десяткино» никакого банкротства нет. Впрочем, здесь людям тоже некуда идти.

«Я переехал сюда из Мурманска, - говорит житель дома Иван Васильев. - Из квартиры в своем городе я не выписан, но, чтобы получать инсулин здесь по федеральной льготе, нужна хотя бы регистрация в Мурине. Или вариант ездить каждые два месяца в Мурманск, но такой возможности у меня, конечно, нет. Я рассчитывал получить квартиру еще год назад, но дом все еще строился, и мне пришлось за деньги зарегистрироваться у знакомых, чтобы встать на учет в поликлинику для получения лекарства. Сейчас эта регистрация заканчивается - мне снова нужно регистрироваться, снова платить».

Аналогичная проблема ждет тех, кто хотел бы встать на очередь в школу или детский сад. Нужна прописка. Зарегистрироваться на стройке, в статус которой перешел ЖК «Десяткино», невозможно.

«Муниципальная власть имеет право отозвать любой акт, который она издала, - делится мнением председатель совета директоров компании «Норманн» Виктор Сеппенен. - Но в Градостроительном кодексе процедура отзыва разрешения на ввод в эксплуатацию отсутствует. Такое положение вещей породило фантастические проблемы».

Дольщики уже обратились с коллективным письмом к президенту России. Но ни о выселении, ни об отключении коммунальных услуг, как обещает Сеппенен, речи не идет.

Даешь школу!

«У нас есть две категории обманутых дольщиков: первые - те, кто не получил квартиры вовремя, вторые - те, кто получил, но к квартире этой не прилагается никакой инфраструктуры, - говорит заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. - Этим мы боремся за права дольщиков. Нет у нас цели подвергнуть какой-то обструкции и ни одного из застройщиков. Мы заинтересованы в новом строительстве, но также и в том, чтобы оно делалось одновременно с возведением социальной и дорожной инфраструктуры».

К слову, в западном Мурине уже есть школа. Большая, на 1224 места. Ее открыли в этом году. Вторая строится. Правда, и район большой. И вроде школа нужна, но почему о ней никто не говорил раньше, до того, как у дома появились дольщики, а уж тем более жильцы?

«Возможность обязать застройщиков сначала построить объекты инфраструктуры, а потом жилье появилась только с этого года (п. 3 ст. 42 Градостроительного кодекса РФ. - Прим. ред.), - продолжает Москвин. - В квартале, где стоит данный дом, градостроительным планом предусмотрена школа. Строить ее должен не только «Норманн», но и другие застройщики, дома которых возводятся в границах этого участка (для каждого из них предусмотрена равная мера социальной ответственности. - Авт.). Мы четыре года говорили им - есть протоколы совещаний, - что не дадим вам ввод в эксплуатацию, пока вы не определитесь с этой школой».

Других социальных объектов, по словам вице-губернатора, в данном квартале не предусмотрено, поэтому опасений, что застройщики построят школу, а потом с них потребуют детский сад, дорогу или что-нибудь еще, быть не должно. Правда, у ООО «Норманн» есть и другие стройки, дольщики которых тоже волнуются: не сдвинутся ли их собственные сроки из-за строительства школы?

«Некоторые вещи я бы скорректировал, - поясняет Виктор Сеппенен. - Не обязательства, а социальная ответственность застройщика. При этом в строительстве социальных объектов участие мы принимали, например делали подъезд к дому. Школа - это, конечно, дополнительная нагрузка, которую нам очень тяжело будет выдержать, но с дольщиков лишних рублей мы не попросим».

Ошибочка вышла

Техническая сторона дела - несоответствие проектной документации ЖК «Десяткино» и обмеров Проектного инвентаризационного бюро. Первая величина отличается от второй. По словам Михаила Москвина, их нужно приводить в соответствие. Иначе Росреестр просто не зарегистрирует квартиры, а будущие жильцы, соответственно, не смогут зарегистрировать собственность. По словам Виктора Сеппенена, эти параметры и должны быть разными, потому что здесь имеют место разные методики подсчета площадей. В любом случае, как заявил представитель ООО «Норманн», ошибки уже исправлены, но документы на повторный ввод в эксплуатацию еще не поданы. Застройщикам района необходимо договориться о возведении школы.

Компания «Норманн», как и многие другие фирмы, такое соглашение уже подписала. Виктор Сеппенен обещал, что полностью оно будет сформировано до 6 февраля. К этой дате не успели. Сейчас говорят обтекаемо: «Вот-вот подпишут».

Михаил Москвин поясняет, что, если после этого застройщик подаст документы на повторный ввод и в них не будет новых ошибок, ЖК «Десяткино», вероятно, получит его до конца февраля.

Проблема, впрочем, коснулась не только этого дома. В связи с недавними изменениями в Градостроительном кодексе очень многие стройки в Ленинградской области, по словам Михаила Москвина, не получат ввод в эксплуатацию. Пока в соответствующих районах не будет возведена нормальная инфраструктура.

#строительство #дольщики #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 030 (5892) от 17.02.2017.


Комментарии