«Красный треугольник» будущего: музеи, роботы, мотоциклы

Фонд имущества Петербурга провел «круглый стол» с неожиданной повесткой - «Красный треугольник» (КТ) как универсальное музейное пространство». Активисты разных направлений - от уличных художников до коллекционеров раритетных мотоциклов - рассказали о своих предложениях, как сделать культурной бывшую промышленную зону.

«Красный треугольник» будущего: музеи, роботы, мотоциклы | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Городские власти осенью 2017 года объявили о намерении превратить территорию «Красного треугольника» в многофункциональный городской квартал. Там должны гармонично сочетаться жилье, современные рабочие места, социальная инфраструктура, культурные учреждения и досуг.

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Денис Мартюшев, генеральный директор Фонда имущества, концепция нового квартала обсуждалась на рабочих совещаниях в городской администрации, ожидается ее представление на заседании правительства Петербурга. Задача «круглого стола» состояла в том, чтобы собрать творческих людей и в первом приближении оценить идеи, которые могут быть использованы для создания культурного акцента в новом квартале. Мартюшев подчеркнул: там должно появиться современное музейное пространство, работающее 24 часа в сутки для разных социальных и возрастных групп.

Какова картина сегодня? Пока никто не может сказать, сколько квадратных метров находится на КТ и сколько там собственников недвижимости. Оценки выглядят так: от 200 до 300 тысяч кв. метров. Известно про 100 тысяч «квадратов» - это пустующие городские помещения.

Александра Ненько, социолог из Университета ИТМО, ознакомила участников «круглого стола» с результатами исследования 90 творческих организаций, живущих на «Красном треугольнике» на площадях порядка 25 тысяч кв. метров. Основной контингент арендаторов - дизайнеры самого разного профиля, от разработчиков интерьеров до типографий, а также «ремесло» - производители штучных изделий из разных материалов. Они занимают почти две трети от названной общей площади. Большинство хотели бы остаться тут на длительный срок.

ИТМО не ограничился констатацией фактов. Универсанты создали свою концепцию развития КТ, предложив построить в центре квартала треугольное в плане здание высотой четыре этажа. И разместить там: музей истории КТ, музей истории промышленности, центр IT и робототехники, показ медиаискусства.

К разговору присоединились те, кто готов участвовать в развитии КТ как идеями, так и собранными коллекциями: Дмитрий Поштаренко, автор исторических диорам и руководитель поискового отряда «Шлиссельбург», Михаил Некрасов, вице-президент ассоциации «Мотоциклисты Петербурга», Алексей Сергиенко, владелец Интерактивного музея современного искусства, Елена Чекалина, представитель Центра Михаила Шемякина... Татьяна Пинчук, директор по развитию Музея стрит-арта, предложила с помощью искусства связать разные функциональные зоны КТ.

Запрашиваемое участниками «круглого стола» количество площадей явно превысило все возможности будущего квартала. Денис Мартюшев, подводя итоги разговора, заметил, что, на его взгляд, эти и другие предложения могут быть реализованы в одном пространстве, но по очереди. Сегодня мотоциклы, порождающие интерес к техническому прогрессу, завтра цветочные пейзажи, вызывающие добрые чувства.

В любом случае очевидно, что если сейчас на ранних стадиях обсуждения будущего КТ не заложить в его концепцию достойное по размеру пространство для культурных инициатив, то потом обязательно окажется, что места для него не хватило. Ну очень хотелось, но не нашлось... 

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Треугольная культура».

#Фонд имущества #круглый стол #красный треугольник #музей

Комментарии