В Пушкине ожидают «военную» зиму

«В среднем по... Саперной». Так назывался материал, опубликованный 20 июня. Речь, в частности, шла о старой котельной в Пушкине на Саперной улице, 79/1, именуемой в народе «военной». Собственно, такой она и является. Да и квартал, обслуживаемый ею, называется военным.

В Пушкине ожидают «военную» зиму | ФОТО Владимира САЯПИНА/ТАСС

ФОТО Владимира САЯПИНА/ТАСС

Старая котельная, некачественное тепло, горячая вода с перерывами - будни военного квартала, к бедам которого придется возвращаться снова и снова.

По информации начальника отдела районного хозяйства Пушкинской администрации Василия Васильева, здешние сети находятся в таком состоянии, что в прошлом году часть их и центральный тепловой пункт, обслуживающий 14 зданий, пришлось отключать из-за опасности аварии.

Редакция «Санкт-Петербургских ведомостей» попыталась было выяснить, как оценивают ситуацию в военном ведомстве. Оказалось, нормально оценивают. Почти удовлетворительно.

По словам начальника Центрального жилищно-коммунального управления Минобороны Александра Жданова, котельная, которая питает не только 26 жилых домов («сторонние потребители»), но и «объекты казарменно-жилищного фонда воинской части» и 20 складских помещений, находится в исправном техническом состоянии, ее модернизация или капитальный ремонт не планируются. А если в ходе гидравлических испытаний и произошли аварии, то трубы заменили или еще заменят, когда закупят необходимые материалы.

Между прочим Александр Анатольевич сообщил, что ремонтные работы производятся за счет платежей сторонних потребителей. А они не слишком-то дисциплинированы. По данным Жданова, ЖКС № 1 и 2 Пушкинского района задолжали за услуги котельной первый - 1,13, второй - 2,5 миллиона рублей. В общем, нет денег - нет ремонта.

Правда, в ответе министерства на вопрос редакции есть известие, которое жители военного квартала могут счесть обнадеживающим. Жданов сообщил, что «прорабатывается вопрос о передаче котельной на баланс Петербурга».

Похоже, до отопительного сезона проработать не успеют. А потому жителям 26 зданий в Пушкине придется пережить еще одну «военную» зиму. 

Материал был опубликован в газете под № 126 (6235) от 16.07.2018 под заголовком «Сторонние потребители подождут».

#отопление #Пушкин #военные

Комментарии