Северная Пальмира поможет древней

Ученые петербургского Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН представили результаты работы над проектом сверхточной трехмерной 3D-модели древней Пальмиры. Тревожные новости приходят оттуда сегодня. Уникальное сокровище древней цивилизации рискует полностью исчезнуть с лица земли.

Северная Пальмира поможет древней | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Беда - всемирного масштаба, но в Петербурге, наверное, к ней относятся особенно чувствительно, ведь именно наш город, и никакой другой, называют Северной Пальмирой. И мы прекрасно помним, из каких руин были возрождены после войны наши пригородные дворцово-парковые ансамбли...

Ученые ИИМК РАН побывали в Пальмире в конце сентября. Тогда казалось, что война отступила от города, в марте нынешнего года освобожденного от террористов. Увы, дело обернулось иначе, и возобновившиеся там боевые действия могут нанести новый ущерб тому, что еще уцелело.

- Когда мы оказались в Пальмире, то увидели пустынный разрушенный город, повсюду - следы войны, - рассказывает руководитель экспедиции заместитель директора ИИМК РАН Наталья Соловьева. - Было понятно, что боевики прошли идеологическую подготовку и уничтожают знаковые объекты...

Террористы хозяйничали в Пальмире около года - с мая 2015-го. Никаких стратегических военных объектов там нет, поэтому разрушение памятников боевиками - это их демонстративное отношение к мировому очагу христианской культуры. Практически до основания разрушен храм Баала. Серьезно пострадали погребальные башни. Уничтожена Триумфальная арка, знакомая многим по обложке школьного учебника истории Древнего мира для пятого класса...

Все статуи были сброшены с пьедесталов и максимально разрушены. Кроме того, боевики спецтехникой крушили древние постройки на господствующих высотах, чтобы устраивать там свои укрепленные пункты.

- Тем не менее многое все-таки уцелело. Чудо, что сохранилась, например, уникальная Великая колоннада длиной больше километра, - продолжает Соловьева. - Принципиально важно, что сирийская армия освобождала Пальмиру максимально бережно для памятников - без бомбардировок с воздуха, только путем наземной операции. Настоящим подвигом стало и разминирование города, в котором участвовали наши саперы. На руках, с риском для жизни, они выносили многокилограммовые бомбы за пределы исторических построек.

После освобождения Пальмиры там работали эксперты российского Министерства культуры. И пришли к выводу: пока идет война, никакие восстановительные работы невозможны, но подготовить их можно и нужно уже сейчас. А для этого требуется максимально применить современные возможности - создать трехмерную модель. Работы проводились в рамках международных договоренностей России и Сирии.

По словам специалиста петербургской компании «Геоскан» Никиты Прокофьева, аэрофотосъемка производилась с помощью беспилотного летательного аппарата с высоты 320, 200 и 120 метров. Максимальная охваченная территория - 13 квадратных километров, общее количество отдельных снимков - более 20 тысяч. Кроме того, археологи за три дня пешком обошли все объекты, какие только возможно, и сделали более тысячи фотографий.

- После полевой работы началась кабинетная, - поясняет Наталья Соловьева. - Трехмерная модель позволит наглядно представить масштаб разрушений и документально зафиксировать сегодняшнее состояние. Она дает возможность реставраторам уже сейчас разрабатывать планы восстановления памятников, не выезжая на место. Модель выполнена практически на каждый объект. По сути дела, перед нами - план возрождения Пальмиры...

Фактически наша страна является сегодня единственным обладателем самой актуальной фиксации современного состояния Пальмиры. Модель будет передана в сирийское министерство культуры и ЮНЕСКО.

Кроме того, созданная трехмерная модель - своего рода виртуальная прогулка по нынешней Пальмире. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: впервые в истории изучения Пальмиры выполнена полная съемка города. Это уникальный материал для последующих исследователей.

- Даже если древний памятник переживет новые утраты, трехмерная система «Пальмира 3D» сократит время оценки и планирования реставрационных работ на территории древнего города, - считает Соловьева.

...И все-таки хочется быть оптимистами. Рано или поздно война в Сирии кончится. А значит, впереди не только восстановление древнего города, но и раскопки. Как отмечают ученые, возможности археологических исследований там очень велики: в этом плане Пальмира до сих пор изучена довольно мало.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (5853) от 16.12.2016.


Комментарии