Новая жизнь в набоковском «Рождествено»

К лету 2019 года победитель предоставит проектную документацию. Стоимость проектирования - 9,5 млн рублей. Средства на реконструкцию усадебного дома будут заложены в областной бюджет.

Новая жизнь в набоковском «Рождествено»  | Фото: Сергей Грицков

Фото: Сергей Грицков

«Если все будет хорошо, то в следующем году мы уйдем на реставрацию и параллельно будем заниматься проектированием постоянной экспозиции, которая перед широкой публикой предстанет только через 2 - 3 года», - говорит директор музея-усадьбы «Рождествено» Ирина Авикайнен.

Справедливости ради стоит заметить, что предстоящей глобальной реставрации предшествовала кропотливая работа, направленная на развитие усадьбы. В результате музей, переживший в 1995 году пожар, возродился, как говорится, из пепла. Сегодня Набоковская усадьба в Рождествено выходит за рамки музейного формата и становится интерактивным театрально-выставочным пространством. В прошлом году благодаря выигранному музеем гранту в залах усадьбы появились новое звуковое и световое оборудование, витрины из натурального дуба, техническая начинка которых выполнена по последнему слову музейной техники.

«При этом важно было подобрать специализированные источники освещения, которые не нагреваются, а значит, не портят уникальные экспонаты. Кроме того, витрины оснащены лупами, с помощью которых можно рассмотреть мелкие детали артефактов», - рассказывает Ирина Владимировна.

Этим летом в Рождествено открылось несколько временных выставок. Так, до закрытия музея на реставрацию гости Набоковской усадьбы могут посетить выставку «Шедевры русской классики в литературном анализе и размышлениях Владимира Набокова», созданную по материалам лекций Владимира Владимировича по русской литературе, которые он читал в американском университете на английском языке.

Экспозиция включает наиболее интересные суждения Набокова о русских писателях и их творчестве. В музейных витринах выставлены подлинные исторические предметы, упоминающиеся в произведениях русских писателей, о которых идет речь в лекционном материале. Среди них пудреница, которой могла пользоваться княгиня Бетси из «Анны Карениной» Л. Н. Толстого. Портфель и зонт-трость, с которыми ходили по Петербургу герои произведений Ф. М. Достоевского. Блокнотик, в который прекрасные дамы XIX века вносили имена кавалеров, желающих с ними потанцевать на балу...

В конце июня в музее откроется выставка иллюстраций к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» кисти известного российского графика XX века Юрия Игнатьева - из собрания Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», которая продлится до 6 августа.

Материал был опубликован в газете под № 111 (6220) от 25.06.2018 под заголовком «Рождествено» под стеклом».

#Ленобласть #музей #реставрация #выставка

Комментарии