Пять лет ремонт бесплатный

Пять лет ремонт бесплатный | Иллюстрация tkemo/shutterstock.com

Иллюстрация tkemo/shutterstock.com

Недавно моя семья въехала в новую квартиру, и сразу же обнаружила в ней массу дефектов. Что делать, к кому обращаться?
В. ВОРОБЬЕВ, инженер


Как пояснил старший юрист центра юридической помощи Дмитрий Алехов, в соответствии со ст. 7 федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», полная ответственность за качество и безопасность жилья лежит на застройщике.

В соответствии с частью 5 данной статьи, гарантийный срок на многоквартирные дома, построенные по договору долевого участия, составляет не менее пяти лет.

Однако важно отличать дефекты строительства, то есть нарушения технологии выполнения работ, носящие капитальный характер, от эксплуатационных нарушений, ответственность за которые несет управляющая компания!

Эту разницу часто может выявить только специалист. Поэтому в случае выявления вами каких-либо дефектов претензии лучше подавать сразу и в УК, и застройщику. В соответствии с законом о защите прав потребителей, вам должны ответить в течение 10 дней. Если застройщик или УК отказываются устранить недостатки в добровольном порядке, вы имеете право обратиться в суд. При этом с виновного кроме всего прочего можно взыскать штраф в размере 50% от суммы требования, а также компенсацию морального вреда.

#застройщики #жилье #юристы

Комментарии