Пространство экологии у дамбы

Научно-технический совет правительства Петербурга рассмотрел проект создания на бывшей стройплощадке дамбы «Горская» экологического кластера.

Пространство экологии у дамбы | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

По словам заместителя председателя городского комитета по природопользованию Ивана Серебрицкого, «на площадке «Горская» будет сформировано современное научно-просветительское экологическое пространство с производственной составляющей». Сейчас комитетом ведется работа по привлечению средств международных фондов на разработку концепции кластера в объеме 50 тыс. евро и подготовке заявки на реализацию первого этапа проекта в объеме до 1 млн евро.

Как сообщает пресс-служба комитета, в составе кластера планируется создать: единый диспетчерский центр городских аварийных служб; учебно-тренировочный центр по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов; научно-исследовательский и просветительский центры; институт проблем Балтийского моря; реабилитационный комплекс для временного содержания диких животных; стоянки судов природоохранного флота города с необходимой ремонтной и судостроительной базой; территории для тестирования и производства самых современных видов техники и оборудования экологической направленности; особо охраняемую природную территорию регионального значения «Лисий Нос»; визит-центр ООПТ Петербурга с необходимыми научно-исследовательскими мощностями.

«С юга - юго-востока к перспективной территории примыкает зеленый массив, планируемый для создания особо охраняемой природной территории «Лисий Нос». Его обследование на предмет краснокнижных видов было намечено на 2019 год. Но в связи с разработкой концепции создания экологического кластера считаем необходимым перенести эти работы на 2018-й», - сказал Иван Серебрицкий.

Комитет по природопользованию со своей стороны обратился к петербуржцам с предложением высказать свои пожелания по тому, что хотелось бы видеть в составе экологического кластера.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии