Петр Петров освобождал Можайск

70-летию Победы посвящен совместный проект редакции телепрограммы «Момент истины» (автор и ведущий Андрей Караулов) и поискового отряда «Имени Архангела Михаила».

Петр Петров освобождал Можайск | ФОТО digitalconsumator / shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator / shutterstock.com

Отряд, созданный в октябре 2012 года при ДОСААФ России, уже не первый год ведет работу по благоустройству воинских захоронений и проведению поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны. В состав отряда вошли поисковики из Москвы и Московской области. Отряд принимал участие в Вахтах Памяти на территории Московской, Смоленской, Тверской и Калужской областей, в Карелии и даже в Чеченской Республике. Почти за три года отряд обнаружил останки 59 военнослужащих Красной армии, удалось установить девять имен и найти родственников четверых бойцов. Кроме того, были обнаружены останки девяти солдат вермахта, их смертные жетоны были переданы в Народный союз Германии.

В июне прошлого года участники отряда приняли участие в подъеме самолета легендарного Виктора Талалихина – того самого, который в ночь на 7 августа 1941 года около Москвы одним из первых военных летчиков Красной армии произвел таран в ночном воздушном бою. Самолет Талалихина упал в лес в Домодедовском районе, а сам раненый летчик спустился на парашюте...

В ходе поисковых работ на Можайской линии обороны в Подмосковье отряд нашел останки воина из Ленинграда – красноармейца 108-й стрелковой дивизии Петра Александровича Петрова 1921 года рождения. Как удалось выяснить, его последний адрес – Бабурин переулок, 8 (ныне это улица Смолячкова). Призван он был Выборгским райвоенкоматом. Как значится в документах, «причина выбытия: убит; дата выбытия: 13 февраля 1942 года». В это время 108-я дивизия, сражавшаяся с самых первых дней войны, вела тяжелые бои в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции, 20 января был освобожден Можайск.

Возможно, читатели нашей газеты помогут найти родственников и потомков героя?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 060 (5433) от 07.04.2015.


Комментарии