Нет документов — нет людей

Отмечается он больше 35 лет, но в России правозащитники до сих пор вынуждены объяснять: День цыган — строго говоря, не праздник. Строго говоря, это день, когда громче обычного говорят о том, что до праздника тут далеко.

Нет документов — нет людей  |

На Северо-Западе около 100 тысяч цыган, или, правильнее, рома. Это по неофициальным данным, как говорят в антидискриминационном центре «Мемориал». Потому что если опираться на данные переписи, то во всей России цыган будто бы 180 тысяч. Между тем сотрудники «Мемориала», посещая так называемые компактные поселения рома, не раз слышали: «Да никакие переписчики к нам не приезжали».

На самом деле в России цыган вряд ли меньше полумиллиона. В Европе — 12 миллионов. Это если и меньшинство, то довольно, извините, большое. Неудивительно, что при Совете Европы действует теперь Форум цыган. Мало того: сейчас, то есть с 2005 по 2015 годы, идет Декада цыган; цель — улучшить социальное положение этого народа.

А положение, в частности, на нашем Северо-Западе сейчас таково. Бегут из Средней Азии, Закарпатья, из Молдавии, Белоруссии в наши севера. Живут в палаточных городках. Эта зима выдалась мягкой, но в обычные зимы дети в таких поселениях замерзают насмерть. Или погибают от болезней.

Какой там XXI век? Какие там национальные проекты?

Какое здравоохранение? У пришлых нет страховых полисов, в их распоряжении разве что «скорая».

Какое образование? Цыганских детей (в этот год правозащитники обращают внимание в особенности на нарушения прав детей) определяют в «специальные» цыганские школы и классы вовсе не потому, что там особенная программа. «Специального» там только то, что детей туда направляют «по пятому пункту».

Не тормошите правозащитников аргументами вроде «Да спросите народ, как они относятся к цыганам, и девять из десяти ответят...» и прочее и прочее. Отчего девять из десяти не вспоминают, что цыгане, как и другие многие, в Великую Отечественную отстаивали Ленинград; что сейчас все больше молодых рома стремятся в вузы (а не, скажем, замуж в 12 лет); что они блестящие артисты, — да зачем объяснять, что люди — не верблюды... А все же приходится. Например, что, снося дома (как незаконные постройки), несовершеннолетних незаконно выбрасывать в никуда. И что незаконно не принимать в школу ребенка без регистрации.

Ну вот так сложилось, что кому-то довелось родиться в народе, который только полвека ведет оседлую жизнь.

...Документы, удостоверяющие личность, есть у большинства рома. Но тех, у кого этих важнейших документов нет и в помине, — 20%. Нет документов — нет людей.

Документы, удостоверяющие одно из важнейших прав — на жилье, есть у очень-очень немногих.

Какой там праздник.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 63 (4101) от 8 апреля 2008 года.

#цыгане #рома #социальное положение

Комментарии