«Зеленый свет» для природного газа

Партнерство с немецкими производителями, выпуск уникального оборудования, обновленная карта АЗС: все это - ближайшее будущее Петербурга и Ленобласти.

«Зеленый свет» для природного газа | ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА

ФОТО Дмитрия РОГУЛИНА

Петербургские машиностроители с 2013 года производят оборудование для выпуска компримированного (сжатого) природного газа для автомобилей, использующих такое топливо. А теперь станут выпускать установки для сжижения природного газа (СПГ). Возможность создания консорциума с немецкими компаниями для осуществления такого проекта прорабатывал «Кировский завод. Газовые технологии» (дочерняя структура Кировского завода). Но эти замыслы обрели под собой почву лишь в мае на Петербургском международном экономическом форуме, где при участии Смольного было подписано соответствующее соглашение.

Ведущим партнером петербуржцев выступил немецкий производитель Atlas Copco Gas and Processes. В кооперации с ним Кировский завод намеревался не просто развернуть на своих площадях новое производство, но и локализовать выпуск отдельных компонентов оборудования, которого никто в России не производил. А когда к переговорам присоединился другой партнер из Германии, компания Lewa GmbH (входит в концерн Nikkiso Group), проект стал еще масштабнее.

Ожидается, что объем инвестиций на первом этапе проекта, который стартует в 2020 году, составит более 5 млрд рублей. Благодаря этому Петербург начнет производить оборудование (компрессоры и криогенные установки) для заводов СПГ и криогенных автозаправочных станций (криоАЗС). Обслуживать эти производственные мощности и управлять ими будут около полутора сотен человек. А на втором этапе на портовой территории Кировского завода намечается построить среднетоннажный завод СПГ для экспортных поставок и бункеровки судов, перевозящих это востребованное в мире топливо.

Программу инвестиционных вложений в сооружение таких мощностей и строительство сети криоАЗС петербургские машиностроители собираются представить в ближайшее время. Тогда же должна появиться и точная карта расположения этих заправочных объектов. Скорее всего, они будут построены в Ленинградской и Новгородской областях вдоль трассы М10, как планировалось ранее, а также под Калининградом.

Материал был опубликован в газете под № 108 (6217) от 20.06.2018 под заголовком «Нажали на газ».

#производство #оборудование #газ #топливо #машиностроение

Комментарии