«Красный Бор» и забор

После многолетних разговоров о необходимости рекультивации полигона токсичных отходов «Красный Бор» научно-техническому совету при правительстве Петербурга была представлена концепция его консервации.

«Красный Бор» и забор | Иллюстрация ые отходы Thomas Male/ yayimages / ТАСС

Иллюстрация ые отходы Thomas Male/ yayimages / ТАСС

«Данная концепция заключается в консервации всей территории полигона путем создания вертикальных и горизонтальных экранов, а также переработке части жидких отходов», - цитирует пресс-служба комитета по природопользованию его начальника Игоря Григорьева.

По мнению разработчиков, одной из важных характеристик такой концепции является возможность ее поэтапной реализации. На первом этапе планируется сооружение по периметру полигона стены в грунте с целью предотвращения выхода загрязненных вод за границы полигона (вертикальное экранирование) длиной около 3,5 км. Вертикальные стены в грунте будут глубиной 8 - 10 метров, то есть ниже отметки залегания кембрийских глин.

На втором этапе станет проводиться экранирование зоны складирования отходов площадью 46 га мембранным экраном и почвенным слоем с созданием системы сбора фильтрата и отведения его на комплекс очистных сооружений. Запланирована также переработка в полном объеме жидких отходов неорганического состава объемом примерно 75 тыс. куб. м. Будет выполнена частичная переработка отходов органического состава карт номер 64, 68. Для того чтобы понизить уровень отходов ниже отметки залегания естественных глин, необходимо переработать около 210 тыс. куб. метров отходов.

«В настоящее время ведется проектирование комплекса очистных сооружений. Завершение работ по государственному контракту планируется в сентябре 2017 года», - отметил председатель профильного комитета. Комплекс очистных сооружений, по расчетам, позволит очищать ливневые сточные воды с территории предприятия для безопасного прохождения сезонных паводков, а также даст возможность очищать обводненные отходы из карт-котлованов номер 64 и 68.

На третьем этапе, после переработки жидких органических отходов, планируется вывод из эксплуатации объектов полигона, ликвидация открытых карт и неэксплуатируемых строений. А после ликвидации гидротехнических сооружений - пяти открытых карт-котлованов - будет выполнена рекультивация зоны их размещения.

По заверению пресс-службы комитета, Игорь Григорьев готов к взаимодействию с общественностью и СМИ. Для столь крупного и общественно значимого проекта намечено создание общественно-информационного центра, где посетители смогут знакомиться с деталями проекта, ожидаемыми и текущими результатами.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии