Краснокнижная загадка

В Ленинградском зоопарке ожидается пополнение. Планируется, что в конце 2016 года туда привезут малых (красных) панд.

Краснокнижная загадка | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как рассказали в пресс-службе Зоопарка, для пушистых красавцев уже обустраивают вольер. Но, прежде чем зверьки справят новоселье, их дом должна осмотреть специальная комиссия, которая примет решение, созданы ли для животных подходящие условия.

О большой панде знают, наверное, все. Этот крупный черно-белый «медведь» стал символом Всемирного фонда охраны дикой природы и прообразом множества симпатичных игрушек. А вот его родственник – малая, или красная, панда – известен гораздо меньше. А зря. Зверек этот, хотя и уступает большой панде по размерам, не менее симпатичен. Роскошная густая красно-рыжая шубка, укороченная светлая мордочка, большие широко расставленные, отороченные шерстью уши, длинный пушистый хвост с темными полосками...

Чем-то он похож на енота, хотя размером с домашнего кота. А повадки зверя и вовсе медвежьи – отсюда и прозвище «кошачий медведь». Есть у животного и еще одно имя – «огненная лиса».

Кстати, классифицировать это животное точно ученые до сих пор не могут.

В разных справочниках о нем пишут то как о медведе, то как о еноте, то как о представителе отдельного семейства. Даже его родственные связи с большой пандой отнюдь не доказаны.

Малая панда обитает преимущественно на территории Китая и Индии. Этот вид включен в списки Международной красной книги. Всего в мире насчитывается порядка 2500 особей. Около 350 этих зверьков содержатся в 85 зоопарках мира. В частности, их можно увидеть в Московском зоопарке.

Эти милые зверьки хорошо приручаются и радуют посетителей своим очаровательным видом. Правда, содержать их даже в зоопарках очень сложно, а в домашних условиях и вовсе невозможно: слишком специфическая диета нужна красной панде. А при неправильном кормлении эти животные быстро гибнут от кишечных заболеваний.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (8466) от 16.03.2016.


Комментарии