Кластер для мигранта

В недрах комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в северной столице сейчас рождается проект документа, которому предстоит определить эту самую политику в нашем городе на годы вперед. Речь – о подпрограмме «Реализация концепции миграционной политики РФ в Санкт-Петербурге» в рамках государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге на 2015 – 2020 гг.».

Кластер для мигранта | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Пишется она в условиях серьезного цейтнота: несмотря на разнообразие и очевидную масштабность задач, на разработку плана действий на пятилетку чиновникам, экспертам от науки и заинтересованной в теме общественности оказался выделен всего-навсего месяц. Предварительно известно, что на решение проблем социальной и культурной адаптации мигрантов на этот период город предполагает выделить около 2,4 млрд рублей. Разработанные меры по реализации миграционной политики в Петербурге должны начать действовать уже с начала 2016 года.

На посвященном этой теме «круглом столе», прошедшем в конце октября в Санкт-Петербургском Доме национальностей, чиновники и специалисты попытались в режиме «мозгового штурма» наметить ключевые направления и опорные точки будущей подпрограммы.

Исходили из тезиса, не вызвавшего возражений ни у одного из участников дискуссии: ключевая проблема – в легализации. Если человек живет на территории России нелегально, он прячется, и его невозможно интегрировать и адаптировать в принципе. После введения новых миграционных правил с начала 2015 года ситуация начала развиваться в двух противоположных направлениях. С одной стороны, тысячи и тысячи нарушителей высланы из страны, сотням тысяч закрыт въезд – то есть количественно слой нелегалов здорово уменьшился. С другой – приезжим стало труднее легализоваться, зато очень легко перейти из категории «законных» в «незаконные».

«В разрабатываемом документе мы должны учесть вопросы доступа мигрантов к статусам, правовой поддержке, услугам, городской инфраструктуре – без этого невозможно перевести нелегальную миграцию в легальный статус, – подчеркнул руководитель коллектива разработчиков подпрограммы проректор по научной работе Балтийского гуманитарного института Игорь Романенко. – Только так приезжий сможет самореализоваться и стать полноценным членом нового для себя общества».

Кроме адекватной системы доступа и плотной, последовательной информационной работы с мигрантами власть планирует создать инфраструктурный кластер для проживания и адаптации мигрантов, вести курсы для обучения русскому языку, организовывать культурные мероприятия, добавил модератор «круглого стола» начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия комитета по межнациональным отношениям Сергей Домнин.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии