В Петербурге проверяют обеспечение льготников лекарствами

Сегодня прокуратура Петербурга проводит «горячую линию» по вопросам льготного обеспечения лекарствами и медизделиями.

В Петербурге проверяют обеспечение льготников лекарствами  | Иллюстрация Julien-Trumeur/shutterstock.com

Иллюстрация Julien-Trumeur/shutterstock.com

Льготные лекарства петербуржцам по-прежнему выдают с перебоями, а добиться ответов пациенты не могут ни у врачей, ни у чиновников. Хотя последние постоянно уверяют, что уж в этом году все проблемы исчезнут.

Разобраться, почему нет нужного препарата, пациентам не так-то просто. В поликлиниках им объясняют, что закупками занимается комздрав и спрашивать надо у чиновников, те сетуют на поставщиков и тендеры. И наладить работу этой системы в городе не могут уже который год.

И вот в дело вмешалась прокуратура. В пятницу, 13 июля, каждый дозвонившийся на «горячую линию» сможет пожаловаться на отсутствие льготных препаратов в аптеках, отказ поликлиник выписывать рецепт или нежелание комздрава заниматься индивидуальной закупкой лекарств по жизненным показаниям.

Обращения будут приниматься 13 июля с 10.00 до 16.00 по телефону 318-26-64.

МЕЖДУ ТЕМ

В Госдуму направлен законопроект, согласно которому региональных чиновников, которые не вовремя или не в полном объеме обеспечивают необходимыми лекарствами и специализированными продуктами лечебного питания, предлагают штрафовать - от 100 до 600 тысяч рублей. Дойдет ли он до рассмотрения, а уж тем более до воплощения в жизнь - большой вопрос. 

Материал был опубликован в газете под № 125 (6234) от 13.07.2018 под заголовком «Хроническая недостаточность».

#прокуратура #проверка #препарат #медицина #льготники

Комментарии