Город открытых дверей

Впервые Международный день охраны памятников будет отмечаться в Петербурге совместной акцией программы ВООПИиК «Открытый город» и КГИОП, гиды которых 22 апреля проведут 60 экскурсий и покажут 14 объектов. Накануне партнеры провели для нас экскурсию по трем из них: дом Елисеевых на Биржевой линии, 14, дом германского посольства и Дворцовый мост.

Город открытых дверей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Античные герои не вернутся?

Германское посольство, построенное по проекту выдающегося немецкого архитектора Петера Беренса в 1911 - 1913 годах, - уникальный памятник ар-деко, единственный в Петербурге, сочетающий строгие пропорции классицизма и изысканные интерьеры модерна. Здание сильно пострадало в начале Первой мировой войны - тогда статуи античных героев Полидевка и Кастора (Диоскуров) патриоты сбросили с крыши и те погибли. Впоследствии было несколько ремонтов, но полноценные реставрационные работы провели только в 2004 - 2014 годах.

Сейчас здание занимает Главное управление Минюста по Петербургу. На традиционный вопрос, будут ли воссозданы Диоскуры, Дмитрий Смирнов, начальник главка, и Сергей Макаров, председатель КГИОП, отвечают отрицательно. Слишком многое изменилось со времен Беренса и посольства... Впрочем, к столетию постройки уменьшенная модель пятиметровой скульптурной композиции была установлена в парадном вестибюле.

Из этого вестибюля можно попасть не только на шикарную лестницу с узорными чугунными ограждениями, но и во двор, напоминающий средиземноморское патио. Еще один античный мотив - «Дети, собирающие виноград» - Беренс использовал во фризе вестибюля второго этажа. Проходим в курительную с кессонированным дубовым потолком и мраморным камином и далее - в обшитый мореным дубом зал для приемов посла с видом на Исаакиевскую площадь и Большую Морскую.

В ансамбль парадных залов входят приемная для дам в розовых тонах, строгие светло-серый первый приемный зал, обшитый кленом прусский зал с позолоченным потолком из папье-маше. Главный зал для приемов - тронный площадью 160 кв. метров. Его потолок разделен на 15 кессонов, в каждом расположен хорос - простой формы круглая люстра, точно попадающая в пропорции зала.

С купеческим размахом

Совершенно другая история и архитектура у дома Елисеевых. Основатель купеческой династии - ярославский государственный крестьянин Петр Елисеев обосновался на Биржевой линии в 1824 году. К началу ХХ века здесь располагались резиденция его сына - Григория Елисеева, склады, винохранилище, шоколадная фабрика и водочный заводик.

Интерьеры созданы архитектором Гавриилом Барановским с учетом купеческого вкуса и размаха: терракотовая отделка вестибюля с драконами, лестница с зеркалами, которые отражаются друг в друге, перевитые гирляндами роз колонны в танцевальном зале, керамические розетки для люстр в столовой...

После революции дом занял Государственный оптический институт (ГОИ), от интерьеров сохранился только обшитый дубом кабинет с большим камином и мозаичным фризом, а также керамические панно в столовой.

Научная реставрация парадных залов проведена в последние годы при нынешнем его владельце - Университете ИТМО. По ходу работ был найден тайник под кабинетом (увы, пустой). Но дом не открыл всех загадок - не установлен производитель камина и не атрибутировано клеймо с подсолнухом на керамическом панно.

На разводку десять минут

Дворцовый мост был открыт в 1916 году. Шла Первая мировая. Из-за войны мост был сдан без архитектурной отделки, хотя, по проекту, она планировалась очень пышной. Перила, фонари, павильоны управления - все это сделали уже при советской власти.

Так, чугунная решетка со звездами и знаменами появилась только в 1939 году. С 1918-го по 1952 год мост носил имя Республиканский.

Этот мост, как уверяют специалисты КГИОП, считается одним из самых сложных сооружений не только в России, но и за рубежом. Длина пятипролетной переправы 260 метров, ширина почти 28. Разводной пролет - двукрылый шириной 56,5 метра, один из крупнейших в мире. Масса металлических пролетных конструкций - 4868 тонн.

В посещении разводного механизма Дворцового моста самым интересным стало общение с его хозяевами - начальником смены Станиславом Пусташинским и механиком Владиславом Сенцовым. Редко встречаются люди, которые совершенно без пафоса, но с большим внутренним достоинством говорят о своей профессии, своей работе. С 1 декабря по 10 апреля они обычные граждане: 8-часовой рабочий день, отпуска, выходные. Когда идет навигация, они обязаны еженощно два раза обеспечить, как они говорят, «разведение и наведение моста» за 10 минут, причем видимые со стороны подъем и опускание крыльев занимают всего по 5 минут.

В 2013 году при капитальном ремонте моста была установлена компьютерная система управления, остряк-программист обозначил ориентиры: «Город. Зимний» и «Остров. Васька». Но при этом были сохранены дублирующие системы управления разводными механизмами.

Всю эту технику смена должна знать назубок. Разведению мостов нигде не учат, навыки передаются от опытных к новичкам, Пусташинский работает 15 лет.

Показав нам котлован для противовесов, который находится ниже уровня воды на два метра, начальник смены разрешает потрогать заклепки, они ровесники Дворцового моста, который был открыт в декабре 1916 года. Сердце моста - масляные насосы механизмов разводки, окруженные проводами и трубами, они похожи на двигатели самолетов. «Ждем новых гостей», - сказали на прощание Станислав и Владислав.

Кстати, в этом году к автобусным, трамвайным и пешеходным экскурсиям популярной образовательной программы «Открытый город» добавятся велопрогулки и морские путешествия. Всего в программе 2017 года - 54 объекта.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии