ФИФА всем довольна

Вчера в Петербурге прошло очередное, уже 11-е, заседание оргкомитета «Россия-2018» при участии ФИФА. Судя по комментариям функционеров, подготовкой к Кубку конфедераций все удовлетворены, несмотря на отдельные недостатки. А может быть, и благодаря им.

ФИФА всем довольна |

- Мы и проводим тестовые матчи, для того чтобы увидеть проблемы и вовремя исправить их, - объяснил Колин Смит, директор департамента по проведению соревнований ФИФА.

Основным информационным поводом стал первый матч на новом стадионе, а в центре внимания оказался, конечно, его газон.

- Были вопросы насчет поля, оно лишь недавно вышло из зимней спячки, - дипломатично заметил господин Смит. - Мы надеемся, что к турниру оно будет должного уровня. Время у нас еще есть. Что касается вибраций, то здесь проделана огромная инженерная работа, мы удовлетворены.

Еще один болезненный вопрос - транспортная доступность Крестовского стадиона. Сложности возникли даже в субботу, хотя на игру с «Уралом» пришли всего 20 тысяч человек. Что же будет, когда соберутся в три раза больше?

- Транспортный план будет меняться, - объяснил вице-премьер и председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. - У нас есть концепция, она реализуется, но ее пункты как раз сейчас вводятся. Так, еще не запустили Яхтенный мост, не введены ограничения, которые будут действовать во время Кубка конфедераций.

Если говорить не только о Петербурге, а о предстоящем турнире в целом, то здесь оптимизма еще больше.

Все четыре стадиона введены в эксплуатацию, 13 тренировочных площадок тоже готовы, завершен набор волонтеров, причем количество заявок зашкаливало - конкурс был 12 человек на место, подано 175 тысяч заявок от представителей 190 стран. Активно работают и сервисы, включая так называемый паспорт болельщика. Несколько беспокоит скорость продажи билетов на отдельные матчи, но и здесь есть повод для радости: билеты на матч Россия - Португалия, который пройдет в Москве, уже полностью раскуплены. При этом нет пока никакой уверенности в том, что эту игру можно будет увидеть по телевизору. Права на показ матчей Кубка конфедераций-2017 и чемпионата мира-2018 ни одна российская компания пока не выкупила. Причем на прямой вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» на сей счет был дан, что называется, уклончивый ответ.

- Я не могу открыть конкретные цифры по этим коммерческим сделкам, - объяснила генеральный директор ФИФА Фатма Самура. - Но могу сказать, что пока эти цифры, то есть наши пожелания и предложения российских каналов, довольно далеко отстоят друг от друга. Переговоры идут, и мы надеемся, что к началу Кубка конфедераций мы придем к соглашению. Что до вопроса, почему все так затянулось, то здесь целый комплекс причин - и политических, и организационных...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии