Только на сайте

Исследование: мужчины и женщины одинаково воспринимают ложь

Большинство из них вообще не могут определить, когда им говорят правду.


 Исследование: мужчины и женщины одинаково воспринимают ложь | Фото: geralt / pixabay

Фото: geralt / pixabay

Аспирант факультета психологии Дмитрий Егоров под руководством доктора психологических наук Олега Лукьянова исследовал, как гендер влияет на восприятие лжи. Как сообщил портал МИА МИР, ученый опроверг стереотип о том, что женщины воспринимают ложь более эмоционально. Кроме того, он заявил, что люди вовсе плохо различают ложь и правду.

В эксперименте приняли участие студенты. По 30 девушек и юношей в возрасте от 18 до 21 года. Им выдали два лживых текста, первый из которых сообщал о военном конфликте между вымышленными племенами, а второй описывал причину карликовости у пигмеев. В последнем обоснование шло на уровне личного мнения автора, без каких-либо научных доказательств.

Чтобы оценить содержание текста, участникам предложили несколько параметров, связанных в смысловые узлы. Среди них: интерес – вовлеченность, понимание – логичность, эмоциональность – переживание, доверие – реалистичность.

После анализа психолог понял, что чем интереснее и понятнее сообщение, содержащее ложь, тем больше вероятность того, что человек его дочитает. При этом гипотеза о том, что женщины эмоциональнее воспринимают ложь, не подтвердилась.

Кроме того, стало понятно, что и мужчин, и женщин легко обмануть. Например, с помощью СМИ – надо только сделать ложь интересной и убедительной. Все это говорит о том, что способов распознать ложь, возможно, не существует.


#наука #исследования #ложь

Комментарии