Звезда и голуби. История дома со шпилем в Московском районе

Своим силуэтом это здание напоминает московские высотки в миниатюре. Шпиль увенчан пятиконечной звездой, а на четырех пилонах, окружающих бельведер, - скульптурные изображения готовящихся взлететь голубей... Эта птица - символ мирной жизни, и ее появление на доме, строительство которого началось в 1940 году, а завершилось уже после Великой Отечественной войны, в 1953-м, - вполне объяснимо.

Звезда и голуби. История дома со шпилем в Московском районе | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Согласно генеральному плану развития Ленинграда, утвержденному в 1935 году, главной магистралью становился Московский (тогда Международный) проспект, а центром города - нынешняя Московская площадь с Домом Советов. Соответственно, это высотное здание с угловой башней рассматривалось как своего рода преддверие главной площади.

Его проектирование началось во второй половине 1930-х годов, когда в нашей стране внедряли метод поточно-скоростного строительства. Он предполагал интенсивное ведение работ и завершение их в кратчайшие сроки при минимуме затрат. По заказу Судостроительного завода имени Серго Орджоникидзе (Балтийский завод) в «Ленпроекте» разработали план застройки обширного треугольного квартала на нынешнем Московском проспекте, ограниченного улицами Победы и Бассейной.

Проект, разработанный Григорием Симоновым, Борисом Рубаненко и Сергеем Васильковским, предусматривал возведение по периметру участка пяти шестиэтажных корпусов. Их предполагалось собирать из крупных и заготовленных заранее конструктивных элементов. Монтажные работы планировалось произвести механизировано - с помощью кранов с 20-метровым выносом стрелы и грузоподъемностью полторы тонны.

Авторы проекта ориентировались на звучавшие уже в конце 1930-х годов призывы к удешевлению строительства и отказались от гигантских многоэтажных колонн и пилястр. Корпуса были поставлены асимметрично, а со стороны Московского шоссе - задуман открытый двор («курдонер»). Лицевые фасады намечалось отделать плитами «со светлой теплой фактурой из мелкой крошки и белого цемента с подцветкой золотистой охрой».

Доминантой жилого квартала должна была стать квадратная в плане угловая башня, увенчанная граненым бельведером с установленной на нем фигурой, держащей на поднятых руках модель трехмачтового парусника. Вероятно, это было аллегорическое изображение кораблестроителя - ведь дом строили для нужд судостроительного завода.

Квартал начали строить летом- осенью 1940 года и до начала войны успели лишь заложить фундаменты. Все задуманное воплотили в жизнь уже после нее. При этом угловая башня стала выше, но ее увенчала не фигура кораблестроителя, а шпиль.

Воодушевленные Победой, ленинградские архитекторы стремились сделать архитектурное окружение Московского парка Победы торжественным и вдохновляющим. Участник Великой Отечественной войны архитектор Николай Хомутецкий в книге «Ленинград. Очерк архитектуры», вышедшей в свет в 1953 году, отмечал: «Особое внимание уделяется застройке в районе Московского парка Победы и дальнейшему благоустройству самого парка. Одно из зданий, замыкающих перспективу парка, будет повышенной этажности, его увенчает высокая башня со шпилем».

Эту высотку на том месте, где впоследствии выросла гостиница «Россия», так и не возвели, и теперь только дом на углу Московского проспекта и Бассейной улицы, увенчанный шпилем с пятиконечной звездой, напоминает о грандиозном послевоенном замысле.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#краеведение #строительство #история города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6675) от 08.05.2020 под заголовком «Звезда и голуби».


Комментарии