Земская забота. История школы в Новой Деревне

Чуть больше века назад это трехэтажное каменное здание земской школы (Школьная ул., 29) заметно выделялось среди одноэтажных деревянных построек Новой Деревни. Его возвели по образу городских училищных домов – с большими окнами и высокими потолками. На первом этаже – администрация, гардероб, кабинеты, буфет, жилье сторожа, на втором и третьем этажах – пять учебных классов, окнами выходящих на юг и восток, на последнем этаже – большой рекреационный зал.

Земская забота. История школы в Новой Деревне | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Решение о строительстве этой каменной школы на пять классов (250 мест) принял осенью 1909 года съезд Санкт-Петербургского уездного земства. В октябре уездная земская управа сообщила в городскую управу: «В строительный сезон предполагается приступить к постройке каменного здания для Новодеревенской школы... на принадлежащем Земству участке земли по 7-й линии в Новой Деревне...».

Понимая важность подобных расходов, земский съезд выделил часть своих средств на строительство и содержание школы, хотя финансирование народного образования и медицины для земств не являлось обязательным. Их бюджет формировался прямым налогом на недвижимость (строения и земельные участки) и предназначался в первую очередь для содержания полиции и дорог.

В том же году состоялась закладка здания, и уже скоро 7-ю линию Новой Деревни (параллельно употреблялись названия Новая и 3-я Гусева улица) стали называть Школьной улицей, это название получило официальный статус и сохранилось до наших дней.

Здание было возведено по проекту гражданского инженера Николая Яковлевича Лангвагена, длительное время работавшего в Петербургской уездной земской управе. Это единственная известная его работа в нашем городе, он не так знаменит, как его брат Владимир Лангваген, который много строил в Петербурге и Царском Селе.

После революции Николай Лангваген перебрался на юг России, участвовал в строительстве Новочеркасского политехнического института в качестве прораба. Умер он в 1934 году в Ленинграде, был похоронен на Волковском православном кладбище, захоронение утрачено...

Что же касается учебного заведения на Школьной улице, то одно из первых упоминаний о нем встречается в справочнике «Весь Петербург» за 1912 год, где оно именуется «Новодеревенским училищным домом С.-Петербургского уездного земства», хотя в обиходе использовалось название «земская школа». Она содержалась на земские средства, обучение было бесплатным. Заведение заслужило признание жителей, ведь преподавание здесь велось на более высоком уровне, нежели в приходской школе.

После революции училищный дом стал средней школой № 187 Наркомпроса Петроградского района, над ней тогда шефствовал завод № 23 (ныне Северный завод). В 1928 году шефы помогли сделать пристройку к зданию, почти вдвое расширив учебные площади. В 1933 году здесь обучали больше двух тысяч учеников. Когда в 1936 году из Петроградского района выделился Приморский, школа получила номер 27.

1 сентября 1941 года занятия в ней не начались, какое-то время здание пустовало, пока весной 1942 года его не отдали под жилье школьному сельскохозяйственному лагерю, собранному из учеников Приморского района. В классах оборудовали спальни, вылетевшие при бомбежках стекла заменили фанерой.

Школьники работали на полях расположенного неподалеку совхоза «Красная заря». В 1943 году лагерь возобновил свою работу, и снова ребята показали прекрасные результаты, завоевав переходящее Красное знамя, а несколько учеников были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

1 сентября того же года школа возобновила свою работу как мужская (к тому времени в стране ввели раздельное обучение). Впоследствии номер учебного заведения неоднократно менялся, потом, когда вернули совместное обучение, школа стала одиннадцатилетней, а затем вечерней школой рабочей молодежи. А в 1976 году здесь открылся межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профориентации учащихся. Сегодня в здании расположены Межшкольный учебный комбинат, Дом детства и юношества Приморского района и ряд других образовательных учреждений.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #школа #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Земская забота».

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина
09 августа 2019

Мысль об Артабане. Как театрал Жихарев написал «галиматью» по совету Державина

Трагедия о коварном сборщике податей оказалась «смесью чуши с галиматьей, помноженных на ахинею»

Ретирадник с дверью сбоку. Как в Петербурге XIX века появились общественные туалеты
09 августа 2019

Сделать этот вроде бы простой шаг в направлении общественного благоустройства было не так легко.

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году
07 августа 2019

Битва без победителей. Подлинные факты о сражении под Прохоровкой в 1943 году

В знаменитом танковом сражении ни одна из сторон не выполнила поставленных задач. Но оно во многом определило исход Курской битвы.

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее
02 августа 2019

Безлошадный царедворец. Что Макаренко писал о князе Кочубее

Известный советский педагог начинал свою учительскую карьеру с того, что служил репетитором в Диканьке - имении Кочубеев на Полтавщине.

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора
02 августа 2019

Ангел над городом. Как создавали шпиль Петропавловского собора

По этому рисунку Доминико Трезини был создан первый ангел, сгоревший при пожаре в 1756 году.

Признание после отказа. Почему петербургская публика не сразу оценила Федора Шаляпина
26 июля 2019

Покорить город на Неве великому артисту удалось не с первого раза.

Азимуты Линдуловской рощи. Как в Ленинграде зародилось спортивное ориентирование
19 июля 2019

У его истоков стоял преподаватель туризма ленинградец Владимир Добкович.

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве
10 июля 2019

Гибель шведской империи: неизвестные факты о Полтавской битве

Баталия похоронила великодержавные мечты Карла XII.

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте
28 июня 2019

Здание с драконами и павлинами. История дома Тупикова на Литейном проспекте

При создании декоративного убранства фасадов зодчий словно бы совершенно забыл о практицизме, с головой погрузившись в мир волшебных сказок.

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости
28 июня 2019

«Но и Дидло мне надоел». Как великий балетмейстер оказался в немилости

Выдающийся хореограф и педагог в старости был отброшен, как надоевшая игрушка.

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?
26 июня 2019

Битва при Рауту. Почему тихое место под Сосновом назвали «Долиной смерти»?

Забытому трагический эпизод гражданской войны в Финляндии разыгрался здесь в конце зимы - весной 1918 года.

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова
21 июня 2019

Роковая поездка. Как погибла балерина Лидия Иванова

«В ее танцах жил мятежный, вольный дух», - писала «Ленинградская правда».