Здесь раньше лес шумел. История Светлановской площади в Петербурге

На фотографии середины 1950-х годов - Светлановская площадь. Здесь сходятся проспекты Энгельса (ранее Выборгское шоссе), Испытателей, 2-й Муринский и Светлановский. А когда-то, в начале XIX века, тут, по сторонам Выборгского шоссе, шумел глухой лес. Территорию постепенно обживали, неподалеку появились Лесной институт и Удельное земледельческое училище, раскинулись дачные предместья - Лесной и Удельная. Но площадь сформировалась лишь в советское время.

Здесь раньше лес шумел. История Светлановской площади в Петербурге | Сегодня трудно представить, что нынешняя Светлановская площадь, перегруженная транспортными потоками, могла выглядеть так... Репродукция. ФОТО автора

Сегодня трудно представить, что нынешняя Светлановская площадь, перегруженная транспортными потоками, могла выглядеть так... Репродукция. ФОТО автора

Завод «Светлана», по которому в 1975 году получила название площадь (фактически оно бытовало уже с 1967 года), начал работать еще до революции. Он выпускал осветительные лампы («СВЕТовые ЛАмпы НАкаливания» - отсюда и название предприятия). На противоположной стороне от завода в начале ХХ века построили каменную пожарную часть (точное время постройки и архитектор неизвестны). Это здание и по сей день служит по своему первоначальному назначению.

В 1929 году возле завода устроили трамвайное кольцо, положившее основу нынешней площади. Однако долгое время все здесь было больше похоже на пригород: деревянные дома, окруженные высокими деревьями... И лишь рельсы, проложенные по булыжной мостовой, напоминали о том, что это все-таки город.

Кстати, одно из жилых зданий у площади, на той же стороне, что и пожарная часть, называли «домом Сталина». На нем даже висела соответствующая мемориальная табличка. Деятели партии большевиков - и Ленин, и Сталин - бывали здесь у своего соратника Никандра Ивановича Кокко, трудившегося на расположенном рядом заводе «Айваз». В октябрьские дни 1917 года Никандр Кокко руководил отрядом рабочих, взявшим под контроль Финляндский вокзал.

В центре кадра - начало строительства одного из трех шестиэтажных зданий, фасады которых изогнуты по дуге и тем самым формируют архитектурный строй площади в стиле сталинского ампира. Дома возвели в 1950 - 1960-е годы по проекту архитекторов В. Ф. Белова, М. П. Савкевича и Л. Л. Шретера.

В том, что находится в центре площади, работал Ленинградский радиополитехникум. Кадры он ковал в первую очередь для «Светланы»...

В правой части кадра едва виднеется край деревянной часовни иконы Божией Матери «Утоли моя печали», построенной в разгар Первой мировой по проекту архитектора А. А. Бибера. Относилась она к Арзамасскому Алексеевскому женскому монастырю Нижегородской епархии, подворье которого находилось в районе нынешней Светлановской площади.

Строительство часовни затянулось, и она была освящена лишь в октябре 1918 года. В 1930 году ее переделали в «Ленинский уголок», а в блокадное лихолетье в ней помещался эвакопункт. По воспоминаниям старожила Маргариты Павловны Васильевой, люди прозвали часовню «маленьким домиком» и долго помнили, как здесь их возвращали к жизни. Бывшую часовню разобрали в начале 1960-х годов, по мере строительства новых домов, однако в 2008 году при проведении здесь строительных работ был обнаружен ее фундамент.

Светлановская площадь издавна служила центром притяжения жителей: здесь находился одноименный рынок, сюда из-за Поклонной горы приезжали молочницы с бидонами... Во время блокады здесь, как и в других местах города, меняли продукты на вещи. Рынок просуществовал до начала 1970-х годов, когда к площади со стороны новостроек Комендантского аэродрома пробили проспект Испытателей. Тогда рынок перевели в специально построенные для него корпуса на Торжковской улице, и по новому адресу он и стал называться.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#краеведение #город #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Площадь у кольца».


Комментарии