«За границу или в определенные местности…» Высылка социально чуждых элементов

Постановлением ВЦИК от 16 октября 1922 года Особой комиссии при НКВД Было предоставлено право высылать и заключать в лагеря принудительных работ на срок до 3 лет деятелей антибольшевистских партий и рецидивистов. Наказание выносили без суда и следствия. Требовалось только указать причины высылки.

«За границу или в определенные местности…» Высылка социально чуждых элементов |

Принятие постановления давало возможность использовать внесудебные механизмы для репрессий в отношении так называемых социально чуждых элементов. Таким механизмом стала Особая комиссия при НКВД, действующая под председательством Наркома Внутренних Дел. Постановление вступило в действие сразу после его принятия. Началась подготовка списков лиц, причастных, по мнению сотрудников Особой комиссии, к контрреволюционным выступлениям. После утверждения списков Политбюро ВКП(б) в 1922 году началась широко известная в истории высылка интеллигенции за границу.

Впрочем, с заграницей повезло, если можно так выразиться, далеко не всем. Большую часть заподозренных в контрреволюции отправляли в лагеря для принудительных работ. При этом оговаривался срок такой своего рода каторги – не более трех лет. В постановлении о высылке указывался район, куда задержанный направлялся для работ. При этом высланные немедленно поступали под надзор местного органа ГПУ, определявшего его место жительства.

В постановлении отмечалось, что высылаемые поражаются в гражданских правах –лишаются «активного и пассивного избирательного права». Высылка мало отличалась от ареста: побег с места поселения или с пути следования к нему каралось в соответствии с Уголовным Кодексом.

Согласно декрету Особой комиссии при НКВД предоставлялось право высылать и заключать в лагерь принудительных работ на тот же срок, не более трех лет, также рецидивистов - лиц, дважды судимых за преступления, предусмотренные рядом статей УК РСФСР.

Этим же постановлением в части, не подлежащей оглашению, ГПУ предоставлялось право вынесения внесудебных приговоров по делам о должностных преступлениях сотрудников ГПУ. Санкции Народного комиссариата юстиции на вынесение внесудебных приговоров в отношении сотрудников ГПУ не требовалось. Право на вынесение внесудебных приговоров по делам о должностных преступлениях сотрудников ГПУ распространялось также на сотрудников Разведывательного управления Штаба РККА.

Позднее, приказом ОГПУ (Объединенного государственного политического управления, образованного вместо ГПУ 2 ноября 1923 года) от 28 ноября 1923-го разъяснялся порядок привлечения к ответственности во внесудебном порядке нештатных осведомителей и информаторов за преступления, совершенные ими в связи с работой в органах ОГПУ.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#НКВД #история #спецслужбы

Комментарии