Язык надежды. Как эсперанто объединял мир

«Я должен покаяться, что сам не говорю на эсперанто и недостаточно знаком с основами этого языка. Во мне еще живы некоторые априорные соображения о том, что вряд ли путем искусственного языка можно создать тот единый язык международного общения, которым стремится стать эсперанто. Однако факты — вещь упрямая, а факты говорят за эсперанто. Движение это ширится с неотвратимой мощью и превращается в одно из серьезнейших явлений современной общественной жизни».

Язык надежды. Как эсперанто объединял мир | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Эти слова наркома просвещения Анатолия Луначарского, произнесенные 11 августа 1926 года на открытии 6‑го Международного конгресса пролетарских эсперантистов, цитировала на следующий день вечерняя «Красная газета». Форум, на который съехались делегаты из тридцати стран, проходил во дворце Урицкого (так с 1918 года именовался Таври­ческий дворец).

Движение эсперантистов началось еще в XIX веке, его инициатором стал юный житель Белостока Людвиг (Лазарь) Заменгоф, мечтавший о том, чтобы в его родном многонациональном городе все могли беспрепятственно понимать друг друга. Он считал, что главная причина ненависти и предрассудков — разноязычие, не дающее людям возможнос­ти хорошо понимать друг друга. И загорелся идеей создать общий для всех язык.

Новатор лингвистики осущест­вил свою мечту, когда ему было всего 19 лет. Но опубликовать результаты своего труда он смог только спустя десятилетие. В 1887 году под псевдонимом Доктор Эсперанто (в переводе с нового языка — «надеющийся») вышла написанная им книга «Международный язык, полный учебник». И язык эсперанто зашагал по миру. В августе 1905 года во Франции уже прошел первый международный конгресс, ставший с тех пор ежегодным…

Что же касается конгресса во дворце Урицкого, то в его работе участвовали четыреста делегатов, в том числе представители Академии наук, партийных и общественных организаций. Ленинградское радио ежедневно рассказывало о заседаниях. Для его участников было организовано обслуживание в специальном почтовом отделении, открытом в помещении дворца. Оно вело гашение конвертов и почтовых карточек особым штемпелем эсперанто. Любопытно, что такие конверты, дошедшие до наших дней, ныне весьма ценятся коллекционерами.


#форум #конгресс #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Язык для всех».


Комментарии