Выжили немногие. Освободили Лодзинское гетто

Польский город Лодзь немцы захватили в самом начале Второй мировой войны. Городу нацисты дали новое название – Лицманштадт, а для большой еврейской общины организовали одно из самых страшных гетто. Через Лодзинское гетто прошли 204 тысячи человек, выжили не более 10 тысяч. Когда советские воины 19 января 1945 освободили гетто, они обнаружили чуть более 800 чнловек. Остальных обитателей гетто немцы успели вывезти в концлагеря, в живых остались немногие.

Выжили немногие. Освободили Лодзинское гетто | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Официально гетто в Лицманштадте открыли 8 февраля 1940 года. В период Второй мировой войны оно было одним из самых больших, вторым после Варшавского гетто. Плотность проживания в гетто была очень высокой - более 40 тысяч человек на один квадратный километр. Помещали сюда не только евреев, но и цыган, а также коммунистов.

Проживание было организовано с немецкой точностью. Выходить за территорию запрещалось. В каждую комнату заселяли по шесть человек. Питание в гетто нацисты строго нормировали, на человека полагалось не более 1100—1400 килокалорий в день. При этом белки животного происхождения, свежие овощи, фрукты и зелень вообще не полагались. Фактическое потребление продуктов в гетто было ниже планового из-за плохого снабжения в военное время. В результате обычным явлением были голод, физическое истощение и связанные с ним заболевания, голодные обмороки.

За все годы существования гетто непосредственно в резервации умерло более 40 000 человек от голода, тяжелейших условий труда, плохой гигиены. Умерших хоронили на новом еврейском кладбище в Лодзи.

Управлялось Лодзинское гетто в основном еврейской администрацией - юденратом. Его возглавлял Мордехай Хаим Румковский - глава совета старейшин, польский промышленник еврейского происхождения.

77 процентов населения гетто, в том числе дети и старики, работали. Условия труда были очень тяжелыми. Люди умирали из-за невыносимых условий труда и содержания, а также от недоедания. Это при том, что юденрату удалось создать хоть какую-то систему здравоохранения, в которой помогали больным, женщинам, детям, обеспечивали лекарствами. Питание выдавали по карточкам через домовые кухни. Отдельные кухни были созданы для интеллигентов, ортодоксов, этнических цыганских общин.

Юденрат помогал отправлять людей на принудительные работы и одновременно организовывал создание производственных мастерских в самом гетто. В Лодзинском гетто была организована также система образования: работали школы, делались попытки организации колледжа, профессиональной школы, действовали курсы переквалификации, на отдельных фабриках были организованы курсы математики и идиша. Велось неофициальное обучение детей. В то же время в гетто нацисты не только уничтожили синагоги, но и запрещали молиться, справлять субботу, отмечать религиозные праздники.

Ликвидировать гетто нацисты начали с весны 1944 года, когда линия Восточного фронта стала приближаться к Лодзи. В августе его полностью закрыли. Почти всех проживавших там к этому времени немцы вывезли в лагеря смерти Хелмно - более 7 тысяч, и Освенцим - около 67 тысяч. Хаима Румковского и его семью нацисты депортировали в Освенцим, там они и погибли.

Чуть более 800 евреев фашисты оставили в гетто для завершения всех работ, их планировалось ликвидировать. Уже была подготовлена яма, куда должны были сваливать трупы. Но им удалось спастись, спрятавшись в самых разных местах гетто. Выживших обнаружили наши красноармейцы, когда вошли в Лодзинское гетто 19 января 1945 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #история #наследие

Комментарии