Вышли к Березине и форсировали ее. Освобождение Минска

Вышли к Березине и форсировали ее. Освобождение Минска | Картина В. Волкова

Картина В. Волкова "Минск, 3 июля 1944" / Public Domain

Операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года, и уже за одну неделю силами четырех фронтов — 1-й Прибалтийский, 1-й, 2-й и 3-й Белорусские — Красная Армия освободила Витебск, Оршу, Могилев, Бобруйск. Часть группы армии «Центр» была окружена в районе Бобруйска.

В конце июня 1-й Прибалтийский фронт продолжил наступление на Литву, а 2-й и 3-й Белорусские фронты продвигались навстречу друг другу с тем, чтобы встретиться у Минска. 4-я немецкая армия, отступая, пыталась закрепиться на реке Березине — последнем рубеже восточнее Минска. Кстати, именно у Березины в 1812-м году Наполеон лишился основной части своей армии.

100-тысячная группировка немцев удерживала переправу через Березину сутки. Однако 29-30 июня 1944 года войска 3-го Белорусского фронта форсировали реку и продолжили стремительное продвижение на Минск. 1 июля начались бои за столицу Белоруссии. 3 июля в 7.30 утра 2-й гвардейский танковый корпус ворвался в город. К концу дня Минск был полностью освобожден от оккупантов. Вскоре было завершено окружение основных сил 4-й армии вермахта — 105 тысяч солдат.

К 11 июля немецкая группировка была полностью ликвидирована: свыше 70 тысяч человек убито и около 35 тысяч взято в плен. Освобождение Белоруссии открывало самый короткий и удобный путь к границам Германии, через Польшу. Успех операции во многом предопределился неверным представлением немцем о планах советской Ставки ВГК. Основные силы Восточного фронта Гитлер сосредоточил в Украине, ожидая удара там.

За умелые и героические действия при освобождении Минска 52 соединения и части были удостоены почетного наименования «Минские».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #подвиг #история #Минск

Комментарии