Вымысел из книги. Как родилась легенда о красном флаге на Осмуссааре

26 августа на полосе «Память» мы опубликовали воспоминания генерал-лейтенанта Г. Кудрявцева, бывшего начальника штаба гарнизона, который во время войны оборонял от врага один из последних опорных пунктов наших войск в Прибалтике – эстонский остров Осмуссаар. Материал вышел под названием «В ответ на ультиматум защитники острова подняли красный флаг».

Вымысел из книги. Как родилась легенда о красном флаге на Осмуссааре | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действительно, 4 ноября 1941 года немецкое командование предъявило гарнизону Осмуссаара ультиматум о капитуляции. Но в ответ над островом взвился не белый, а красный флаг. Гарнизон продолжал сражаться.

«Знаете ли вы, что про эти события на Осмуссааре написан рассказ под названием «Флаг», автор которого Валентин Катаев? Правда, в нем не был назван остров, но все детали совпадают с тем, что происходило в действительности. В восьмидесятые годы я работал вместе с одним из защитников острова В. Г. Ковалевым, и он мне рассказывал многое, в том числе и про флаг, который был сшит из подручных материалов», – написал в редакцию наш читатель доцент ГУАПа Борис Лебедев.

Рассказ В. Катаева «Флаг» был написан вскоре после битвы за остров и опубликован 19 марта 1942 года в газете «Правда» с подзаголовком «Из фронтовой жизни». По понятным причинам остров в нем не был назван. Повествование нельзя назвать документальным, хотя оно и основано на фактах. Но, как и положено художественному произведению, оно содержит вымысел, усиливающий и так безусловную героику события. Он, этот вымысел, состоял и в том, как был изготовлен красный флаг.

У Катаева написано: «Над ними (моряками. – Ред.) развевался громадный красный флаг, сшитый большими матросскими иголками и суровыми матросскими нитками из кусков самой разнообразной красной материи, из всего, что нашлось подходящего в матросских сундучках. Он был сшит из заветных шелковых платочков, из красных косынок, шерстяных малиновых шарфов, розовых кисетов, из пунцовых одеял, маек...».

Участник обороны Осмуссаара Е. К. Вержбицкий, командир 205-го отдельного артиллеристского дивизиона, впоследствии возглавлявший совет ветеранов острова, тоже вспоминал о том, как был изготовлен флаг: «На складе Военторга комиссар 314-й башенной батареи Василий Павлович Усков нашел большой отрез красного шелка. Батарейный портной Иван Гонтарев сшил материал в одно большое полотнище. Горизонтальный наводчик батареи Григорий Куприянов изготовил флагшток. Батарейный художник краснофлотец Ковалев написал на полотнище слова: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». 5 ноября в двенадцать ноль-ноль укрепленный на высоком дереве взвился над островом наш красный флаг. Одновременно все батареи Осмуссаара ударили по врагу».

Факт такого способа изготовления флага подтверждают и другие ветераны. Однако в шестидесятые годы прошлого века некоторые авторы, рассказывая в своих книгах про оборону острова и красном флаге, использовали вымысел Катаева. Так родилась легенда.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#легенда #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6775) от 01.10.2020 под заголовком «Легенда о красном флаге».


Комментарии