Выгнали на митинг. Как житель Нарвской заставы пожаловался на милиционеров

Как известно, июльские события 1917 года в Петрограде, начавшиеся со стихийных выступлений 1-го пулеметного полка, рабочих и кронштадтских матросов под лозунгом «Вся власть Советам», закончились выстрелами на улицах и запретом партии большевиков, которую обвинили в попытке насильственного захвата власти.

Выгнали на митинг. Как житель Нарвской заставы пожаловался на милиционеров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Антибольшевистская кампания в печати стала питательной почвой для всяких домыслов, слухов, а также заявлений в следственные органы. Примером может служить письмо рядового 4-й роты 46-го этапного батальона (то есть воинской части, обслуживающей коммуникации действующей армии) К. Ф. Прозорова на имя премьер-министра А. Ф. Керенского от 27 июля 1917 года. Оно сохранилось в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. Прозоров обвинял петроградских милиционеров в том, что в дни июльских событий они насильно заставляли обывателей выступать на стороне большевиков.

В своем письме он сообщал, что 3 июля около полуночи в его квартиру за Нарвской заставой, по Огородному переулку, ворвались вооруженные милиционеры и матрос, вытащили его из койки и в одной рубашке и туфлях под угрозой расстрела выгнали на вооруженную демонстрацию. На улице несчастный увидел несколько таких же бедолаг, изгнанных из других квартир. В своем письме Прозоров слезно просил Керенского назначить справедливое расследование и унять большевиков, которые «очень широко стали шагать по-наполеоновски под руководством Ленина и К».

Могло ли такое произойти в действительности? Возможно. Как раз в ту ночь из-за Нарвской заставы к Таврическому дворцу двигалась колонна Путиловского завода. Секретарь заводского комитета Сергей Багдатьев, возглавивший это шествие, впоследствии сообщил на допросе в Особой следственной комиссии Временного правительства, что началось все с появления на заводе в четыре часа дня 3 июля распропагандированных солдат 1-го пулеметного полка. Они призывали устроить демонстрацию под лозунгом «Вся власть Советам!».

Собравшиеся рабочие постановили провести «демонстративное шествие», которое началось около полуночи. В нем участвовали не менее 30 тысяч рабочих с женами и детьми, к ним присоединились около 150 –  200 вооруженных милиционеров Петергофского пригородного участка.

К Таврическому дворцу, где заседал ВЦИК Советов, колонна путиловцев подошла к трем часам ночи. Войдя в зал заседаний, Багдатьев вместе с десятью демонстрантами призвал образовать министерство, всецело подчиненное Советам. Член Петроградского Совета рабочих депутатов Николай Чхеидзе пообещал, что вопрос о создании социалистического министерства будет решен на следующий день, после чего Багдатьев вместе с рабочими удалились. Через день, 5 июля, он был арестован, его обвинили в попытке свержения Временного правительства и лишь спустя почти два месяца освободили под залог...

Расследованием жалобы Прозорова судебные органы заниматься не спешили: страна бурлила, были и более насущные дела. Тем не менее 15 сентября 1917 года следователи опросили свидетелей. Квартирная хозяйка Татьяна Григорьева заявила, что ничего не видела и ничего не знает, а указанный жалобщиком в качестве свидетеля Иван Нефедов «даже протестовал против поданного прошения им, Прозоровым, и заявил, что это есть гнусная клевета и выдумка». Правда, другой свидетель, некий Лукошин, показал, что во время июльских событий к нему действительно приходил какой-то матрос и женщины, которые кричали, что их мужья ушли на демонстрацию, а они остались дома.

Следствию удалось найти и некоего милиционера Дрожалина, который сообщил, что во время демонстрации он никого не выгонял из квартир, но, поскольку около дома, где жил Прозоров, наблюдалось большое скопление публики, он предлагал ей разойтись: либо вернуться в свои квартиры, либо присоединиться к шествию. В конце сентября дело по жалобе Прозорова закрыли. До Октябрьской революции оставалось чуть больше месяца...

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #революция #большевики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6957) от 02.07.2021 под заголовком «Выгнали на митинг».


Комментарии