Вся полнота власти сосредоточена у пяти человек. Государственный комитет обороны

Государственный комитет обороны (ГКО) создан 30 июня 1941 года. Как было отмечено, необходимость в ГКО определилась «ввиду создавшегося чрезвычайного положения и в целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для отпора врагу».

Вся полнота власти сосредоточена у пяти человек. Государственный комитет обороны | Герб Советского Союза

Герб Советского Союза

Постановление «О создании Государственного комитета обороны», принятое совместно Президиумом Верховного Совета СССР, Совнаркомом СССР, Центральным комитетом ВКП(б), было довольно кратким - всего из трех пунктов и в каждом по одному предложению:

  • Создать Государственный Комитет Обороны в составе: т. Сталин И.В. (председатель), т. Молотов В.М. (заместитель председателя), т. Ворошилов К.Е., т. Маленков Г.М., т. Берия Л.П.

  • Сосредоточить всю полноту власти в государстве в руках Государственного Комитета Обороны.

  • Обязать всех граждан и все партийные, советские, комсомольские и военные органы беспрекословно выполнять решения и распоряжения Государственного Комитета Обороны.

Таким образом, вся власть в стране официально была передана в руки пяти человек. Хотя, как известно, неограниченной властью обладал лишь один – Сталин.

Вслед за созданием Государственного комитета обороны стали формироваться его структуры в регионах. Органами ГКО на местах были городские комитеты обороны и уполномоченные - в союзных и автономных республиках. В их состав входили представители советских, партийных органов, руководители органов НКВД и военного командования.

Система управления страной в условиях военного времени за счет ГКО отличалась оперативностью и достаточной степенью эффективности. Первое постановление ГКО было принято уже на следующий день, 1 июля 1941 года - «Об организации производства средних танков Т-34  на заводе «Красное Сормово» в городе Горький, ныне Нижний Новгород.

За время работы ГКО принял 9971 постановления и распоряжения. Через пять месяцев после окончания Великой Отечественной войны Государственный комитет обороны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года был расформирован.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Советский Союз #Сталин #власть

Комментарии