Возвращение Петсамо (Печенги) и 300 миллионов долларов репараций. Перемирие с Финляндией

Подписанием в Москве договора о перемирии 19 сентября 1944 года фактически завершилась Советско-Финская война 1941-1944 годов. Хотя мирный договор был заключен только в 1947 году в Париже. Военные действия на советско-финском фронте были завершены после взятия Красной Армией Выборга в июле 1944 года.

Возвращение Петсамо (Печенги) и 300 миллионов долларов репараций. Перемирие с Финляндией | Советские военнослужащие восстанавливают пограничный знак на границе с Финляндией. 1944 год / Фото: Public Domain

Советские военнослужащие восстанавливают пограничный знак на границе с Финляндией. 1944 год / Фото: Public Domain

4 августа 1944 года главнокомандующий финской армией, маршал Карл Густав Эмиль Маннергейм стал президентом Финляндии. 2 сентября Маннергейм официально объявил о разрыве отношений с Германией. При этом президент Финляндии предложил Сталину начать отвод финских войск за границы 1940 года с 6 сентября. И обещал, что финны самостоятельно проследят за интернированием немецких частей. Сталин принял эти предложения. Через несколько дней в Москву выехала финская делегация для обсуждения условий перемирия.

19 сентября 1944 года договор о перемирии был подписан Финляндией с одной стороны и СССР с Великобританией, действовавшими от имени стран, находящихся в состоянии войны с Финляндией, с другой стороны. Среди основных пунктов договора значилось, что все территории, которые отошли к СССР по мирному договору 1940 года – в Карелии, область Салла и ряд островов в Финском заливе – остаются за Советским Союзом.

Кроме того, Советскому Союзу возвращалась область Петсамо (Печенга), как было отмечено в договоре, «добровольно уступленная Финляндии Советским государством по мирным договорам от 14 октября 1920 года и от 12 марта 1940 года». Из материальных требований - на Финляндию накладывалось обязательство выплатить контрибуцию в 300 миллионов долларов товарами в течение восьми лет.

Неожиданным для финской стороны стало требование предоставить СССР в аренду полуостров Порккала с окрестностями на 50 лет для постройки там военной базы. Впрочем, в рамках укрепления советско-финских отношений Советский Союз досрочно отказался от прав на полуостров Порккала уже в 1956 году.

Финское правительство также было обязано возвратить в СССР всех его граждан, в том числе эстонцев и ингерманландцев. Большинство граждан СССР, находившихся в Финляндии, добровольно вернулись на родину. Около 55 000 человек из них -ингерманландцы. 4 000 ингерманландцев пожелали остаться в Финляндии, такое же их количество переехало в Швецию.

1 октября 1944 года советские войска приступили к охране государственной границы, которая снова пролегла западнее Выборга - по линии, оговоренной в 1940 году. 15 октября 1944-го было образовано общество «Финляндия — Советский Союз».

В послевоенные годы Финляндия заняла позицию нейтралитета, став одним из надежных экономических партнеров СССР.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #Великая Отечественная война #сражения #история

Комментарии