Возвращен важный угольный бассейн. Освобождение Донбасса

Донбасская наступательная операция, начатая 13 августа 1943 года, развивалась стремительно. При отступлении немцы применяли в Донбассе тактику выжженной земли: угоняли в рабство работоспособное население, вывозили с предприятий оборудование, забирали все, имеющее ценность. Именно за преступления на Украине фельдмаршал Эрих фон Манштейн был осужден английским трибуналом к 18 годам тюремного заключения. Однако уже в 1953 году вышел на свободу.

Возвращен важный угольный бассейн. Освобождение Донбасса | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

Наступление на Донбассе соединений Юго-Западного фронта под командованием маршала Родиона Малиновского и Южного фронта во главе с маршалом Федором Толбухиным началось, когда еще продолжалась Курская битва. В связи с этим германские танковые дивизии из Донбасса в начале августа были переброшены к Харькову, где шло успешное наступление войск Воронежского и Степного фронтов. Это способствовало успешному началу Донбасской стратегической операции.

Наступление начали соединения правого крыла Юго-Западного фронта. Форсировав Северский Донец, войска продвигались вдоль правого берега реки, помогая Степному фронту в освобождении Харькова. Через пять дней напряженных боев был освобожден город Змиев. Однако начатое 16 августа наступление в центре фронта развития не получило. Советские войска были остановлены на хорошо укрепленном оборонительном рубеже на реке Миус.

18 августа после мощной артподготовки в наступление перешли войска Южного фронта и уже за первый день продвинулись вглубь немецких позиций на глубину до 10 километров, продолжая наступление на Амвросиевку. Через десять дней после начала операции¸ 23 августа 1943 года, войсками Степного фронта при содействии Воронежского и Юго-Западного фронтов освобожден Харьков.

Командующий немецкой группой армий «Юг» генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, чтобы удержать Донбасс, потребовал от фюрера подкрепления. Гитлер пообещал перекинуть 12 дивизий с других участков фронта, но сделать этого не успел. Наступление Красной Армии проходило быстрыми темпами и сразу по нескольким направлениям. В итоге войска Южного фронта вышли на побережье Азовского моря, окружив в районе Таганрога немецкую группировку. 30 августа Таганрог был освобожден. Помимо сухопутных сил, в этих боях активно участвовала Азовская военная флотилия, которая не дала немцам провести эвакуацию морем, а также дважды высаживала десанты морской пехоты.

1 сентября немецкие войска начали отступать в Донбассе по всему фронту. 5 сентября 1943 года советские войска освободили Горловку, а 8 сентября — столицу Донбасса Сталино, ныне город Донецк. При этом отход немецких частей сопровождался весьма тяжелыми потерями вермахта.

При отступлении фашисты использовали тактику выжженной земли. За счет этого они хотели снизить темпы советского наступления и выиграть время для создания мощного оборонительного рубежа на Днепре. Отступающими немецкими войсками были угнаны все лица призывного возраста, вывезено более 2 500 составов имущества, сожжено большинство сел и поселков

«В зоне 20-30 км перед Днепром было разрушено, уничтожено или вывезено в тыл все, что могло помочь противнику немедленно продолжить свое наступление на широком фронте по ту сторону реки, то есть все, что могло явиться для него укрытием или местом расквартирования, и все, что могло обеспечить его снабжение, в особенности продовольственное снабжение его войск. Одновременно, по специальному приказу Геринга, из районов, которые мы оставляли, группой армий были вывезены запасы, хозяйственное имущество и машины, которые могли использоваться для военного производства». (Манштейн Э.  Утерянные победы. — СПб Terra Fantastica, 1999).

К 22 сентября 1943 года войска Юго-Западного фронта вышли к Днепру, а соединения Южного фронта - к реке Молочная в Запорожской области. На этом освобождение Донбасса было завершено.

В результате операции советские войска продвинулись до 300 км, разгромили 13 вражеских дивизий, в том числе 2 танковые. Стране был возвращен важный угольно-металлургический район. Выход советских войск на рубеж рек Днепр и Молочная создал благоприятные условия для освобождения Северной Таврии, Правобережной Украины и Крыма. Около 40 соединений и частей, наиболее отличившихся в боях, получили почетные наименования «Артемовские», «Горловские», «Мариупольские», «Славянские», «Таганрогские».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #конфликт #подвиг

Комментарии