Военно-исторический музей артиллерии хранит два орудия битвы на Курской дуге

В экспозиции Военно-исторического музея артиллерии можно увидеть два орудия, непосредственно участвовавших в битве на Курской дуге. Оба одной и той же модели ЗиС-3 калибра 76 мм. Они могли поразить новейший немецкий «Тигр», но только с очень близкого расстояния.

Военно-исторический музей артиллерии хранит два орудия битвы на Курской дуге | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– При этом у артиллеристов практически не было права на промах. Если их первый выстрел не достигал цели, ответный залп «Тигра» мог сразу же уничтожить орудие и его расчет, – говорит младший научный сотрудник музея Юрий Козюрин.

5-я батарея 540-го артиллерийского полка Воронежского фронта вела бой с наступавшими немецкими танками, в том числе «Тиграми», в районе деревни Поныри. Расчет под командованием старшего сержанта Алексея Сапунова отразил семь атак противника.

– Когда раненый Сапунов и наводчик остались вдвоем, они сумели подбить три «Тигра», и это уже о многом говорит... Орудие вело огонь даже тогда, когда опорный пункт обороны был окружен немецкими автоматчиками. Артиллеристы держались до последнего. Сапунов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, – рассказывает Козюрин.

Второе орудие с Курской битвы, которое можно увидеть в музее, тоже участвовало в битве под Понырями. Расчет под командованием сержанта Павла Котельникова подбил пять танков, за что он был награжден орденом Ленина. Затем расчет освобождал Украину, и все его «номера» героически погибли в конце 1943-го в бою под Кировоградом – в схватке с «Тигром». Обагренное кровью, иссеченное осколками орудие было практически сразу же передано в Музей артиллерии...

– Эти две пушки не единственные экспонаты, связанные с битвой на Курской дуге, – поясняет Юрий Козюрин. – В фондах музея много имеющего к ней отношение стрелкового оружия. Есть даже печатные издания: специальные методички для артиллеристов с обозначением слабых мест танка «Тигр» – результат проведенных на подмосковном полигоне испытаний захваченных вражеских машин. Указания разослали в войска как раз перед битвой.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #артиллерия #пушки #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 126 (6724) от 22.07.2020 под заголовком «Без права на промах».


Комментарии