Вместо алкоголя — клюква. Как в блокадном Ленинграде отмечали 240-летие города

В публикации «СПб ведомостей» от 27 мая, посвященной тому, как в разные годы отмечали дни рождения нашего города, говорилось, что во время блокады 240‑летнюю годовщину основания Ленинграда почти не заметили. Вячеслав КОКИН, сотрудник музея «А музы не молчали…», отмечает, что это утверждение не совсем правильное. И приводит факты.

Вместо алкоголя — клюква. Как в блокадном Ленинграде отмечали 240-летие города | Одна из открыток с гравюрами Анны Остроумовой-Лебедевой — в серии, выпущенной к 240‑летию основания Петербурга — Ленинграда./Репродукция. ФОТО автора

Одна из открыток с гравюрами Анны Остроумовой-Лебедевой — в серии, выпущенной к 240‑летию основания Петербурга — Ленинграда./Репродукция. ФОТО автора

27 мая 1943 года в своем ­выступлении по радио Ольга ­Берггольц ­поздравила ленинградцев и защитников города: «Сегодня — день рождения нашего города, города, где мы живем и воюем… Мы отмечаем двухсотсорокалетие своего города в свирепой осаде, в дни, когда враг вновь ежедневно и еженощно бомбит и обстреливает город, когда его стены и мостовые ежедневно и еженощно обагряются кровью наших сограждан. Ленинград для нас — не просто камни, не просто здания, это то, в чем осталась и хранится нетленная душа, жизнь и труд наших предков…».

Поэтесса Елена Вечтомова записала в своем дневнике: «27 мая 1943. 2 ч. Сегодня — двести сорок лет Петербурга, удивляет тишина. Я ждала в этот день диких налетов и артобстрела. 10 ч. Вечер в Выборгском доме Культуры прошел удачно. Тревога началась во время последнего выступления, и все были довольны. Ольга (Берггольц. — Ред.) дошла до сердца больше всех. Вишневский гремел, то и дело прерываемый аплодисментами. Мои стихи хвалили».

В газетах можно найти немало подробностей того вечера. Со вступительным словом выступил писатель Всеволод Вишневский, затем со стихами о Ленинграде выступили Всеволод Азаров, Ольга Берггольц, Елена Вечтомова, Борис Лихарев и Александр Решетов. Вера Инбер прочитала отрывок из своего очерка «Ленинград сражается и побеждает». Прозвучали музыкальные сочинения, а актер эстрады, мастер художественного слова, чтец-декламатор Ленинградской филармонии Донат Лузанов прочел отрывки из произведений Пушкина и Блока, посвященных Петербургу.

В «Ленинградской правде» указывалось, что в честь 240‑летия основания Ленинграда Дом Красной армии проводит для бойцов и командиров экскурсии по историческим местам города. «Экскурсанты осматривают памятники ­Петру I, Суворову, Кутузову, места, связанные с военным прошлым русского народа, дома, где жили и работали В. И. Ленин и товарищ Сталин. Экскурсии заканчиваются посещением выставки «Великая Отечественная война советского народа против германского фашизма…». Для агитаторов и пропагандистов Дом Красной армии провел консультацию на тему «Ленинград — гордость русского народа».

В помещении Филармонии Ленинградское отделение Союза советских архитекторов организовало выставку. На ней были представлены материалы, иллюстрировавшие довоенный Ленинград, а также зарисовки архитекторов и художников, запечатлевшие город в дни войны.

Любопытная деталь: накануне в газетах появилось известие от исполкома Ленгорсовета, сообщавшее, что он разрешил объявить с 27 мая 1943 года «продажу населению по разовым талонам майских продовольственных карточек: чая натурального — всем группам населения по 25 граммов, клюквы — всем группам населения по 400 граммов дополнительно сверх месячных продовольственных норм».

Старший научный сотрудник ­Публичной библиотеки Мария Машкова записала в своем дневнике в тот день: «Андреенко (начальник отдела торговли Ленгорисполкома) отметил годовщину клюквой, всем группам населения выдал по 400 гр. Народ разочарован, ожидали водку, пиво и сухофрукты»

И еще одно важное событие: была выпущена серия открыток «К 240‑й годовщине основания Петербурга — Ленинграда (1703 – 1943)». Всего их было шесть. Они воспроизводили гравюры Анны Остроумовой-Лебедевой. Тираж каждой открытки был 10 тысяч экземпляров, и они очень ­быстро разлетелись по всей стране.

Художница вспоминала, что стала получать письма от незнакомых ей людей, и в этом были «виноваты» ее открытки. В одном из них говорилось: «Пишет Вам ленинградец, не видевший Вас ни разу, но знакомый с Вашими работами. Один из моих друзей прислал Ваши последние открытки. Одинаково долго смотрю на них и на фотографию своей любимой дочери. Ваши работы отличны тем, что в них есть душа и смысл Ленинграда. В начале сентября я под минометным огнем отлеживался у воронки. Вспомнились Ваши сфинксы у Академии художеств, и спокойно стало на сердце. Вот за это спасибо Вам!».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #блокада Ленинграда #День города

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (7191) от 17.06.2022 под заголовком «Годовщину отметили клюквой».


Комментарии