Вилла на заливе. Куда пропала «Табернакль»?

На почтовой открытке начала ХХ века из коллекции краеведа Александра Старкова – весьма живописная вилла «Табернакль». Она находилась на берегу Финского залива, в западной части Куоккалы (ныне поселок Репино), которая называлась Новая Деревня. Вилла располагалась восточнее сохранившейся до наших дней дачи Вырубовой.

Вилла на заливе. Куда пропала «Табернакль»? | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

К сожалению, о вилле «Табернакль» краеведам почти ничего не известно –  ни об архитекторе, построившем ее, ни о ее владельцах. Она не сохранилась, возможные остатки ее фундамента сейчас находятся на частной территории. Название виллы происходит от латинского tabernaculum –  «шатер» и, вероятно, было дано из-за украшавшей ее башенки.

А вот текст на оборотной стороне открытки, отправленной в августе 1915 года из Куоккалы в Старый Петергоф, связан с событиями Первой мировой войны. Неизвестная нам автор письма, подписавшийся инициалами «А. В.», была вынуждена перебраться из-под Двинска (ныне Даугавпилс в Латвии), близ которого к осени 1915 года как раз прошла линия фронта, в окрестности Петрограда.

«Милая Леночка, если и теперь тебе не ясна причина моего переселения, то советую тебе: во-первых, прочитать донесения о ходе военных действий, а во-вторых, внимательно посмотреть на подробную карту, –  говорится в послании. –  Нахожу нужным добавить, что я жила в восьми верстах от Двинска. Яснее не могу объяснить. Мама уже переместилась в Петроград. Поговори с ней как-нибудь по телефону».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #краеведение #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6967) от 16.07.2021 под заголовком «Куда пропала «Табернакль»».


Комментарии