Как работали вербные базары в дореволюционном Петербурге

Как иронизировал в 1909 году один из петербургских фельетонистов, вербные базары напоминали «в некотором роде Сорочинскую ярмарку - палатки, пряники, шары, свистульки и все прочее».

Как работали вербные базары в дореволюционном Петербурге |

«Среди невообразимой толкотни и выкриков продавали пучки верб и вербных херувимов, продавали веселых американских жителей, прыгающих в стеклянной трубочке, и неизбежные воздушные шары, и живых птичек (любители тут же отпускали на волю и птичек, и шары)», - вспоминал о вербных базарах художник Мстислав Добужинский.

Один из них был развернут на Конногвардейском бульваре: как раз он и запечатлен на снимке начала ХХ века, хранящемся в Центральном госархиве кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Другие вербные базары из года в год устраивались на Малой Конюшенной улице и у Ямского рынка. Еще один торг был на Васильевском острове - на Большом проспекте, между 7-й и 8-й линиями. Потом городская управа переместила его на 1-ю линию, к Румянцевскому саду. Коммерсанты были недовольны: место оказалось не таким бойким, как прежние...

Читайте также о пользе сухофруктов. Подбирайте себе витамины!

#царская Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Вербный базар».


Комментарии