В связи с разгромом Юденича, Колчака и Деникина. ВЧК лишена права на высшую меру наказания

Право внесудебной расправы над «неприятельскими агентами, спекулянтами, громилами, хулиганами, контрреволюционными агитаторами, германскими шпионами» ВЧК впервые получила в феврале 1918 года. В этот день Совнарком утвердил декрет-воззвание «Социалистическое отечество в опасности». В сентябре этого же года принимается постановление СНК о красном терроре. Лишили ВЧК права применять высшую меру наказания 17 января 1920 года.

В связи с разгромом Юденича, Колчака и Деникина. ВЧК лишена права на высшую меру наказания | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Воззвание «Социалистическое отечество в опасности» было принято в связи с начавшимся в середине февраля 1918 года германским наступлением на Петроград, что создало чрезвычайную ситуацию для Советской России. Одним из ответов стало усиление репрессий.

Несколькими месяцами позднее, после покушения на Владимира Ленина и председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого ВЧК стало применять массовые расстрелы. Расстрелам подлежали все лица, причастные к белогвардейским заговорам. В этот круг входили офицерство, крупные царские сановники, промышленники, представители духовенства. 5 сентября 1918 года принимается постановление СНК о красном терроре. Так был официально узаконен красный террор, который, конечно же, начался раньше - с первых дней после октябрьских событий 1917-го.

Один из главных деятелей ВЧК тех лет Мартин Лацис давал такие рекомендации чекистам на местах: «Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым делом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова у него профессия. Все эти вопросы должны разрешить судьбу обвиняемого. В этом смысл красного террора».

Необходимо отметить, что белый террор в те годы был никак не менее жестоким, чем красный. Расстрелы со стороны белых на территориях, которые находились под их контролем, также обосновывались требованиями военного времени.

К началу 1920 года большевикам удалось в значительной степени разгромить «белую гвардию». Именно этим Владимир Ленин обосновывал лишение ВЧК и Ревтрибуналы права применять высшую меру наказания. Соответствующее постановление 17 января 2020 года принимают Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) и Совет народных комиссаров (СНК).

«Разгром Юденича, Колчака и Деникина, занятие Ростова, Новочеркасска, Красноярска, взятие в плен «Верховного Правителя» создают новые условия борьбы с контр-революцией… Революционный пролетариат и Революционное Правительство Советской России с удовлетворением констатирует, что разгром вооруженных сил контр-революции дает им возможность отложить в сторону оружие террора…

Исходя из вышеизложенного, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

Отменить применение высшей меры наказания (расстрелы), как по приговорам Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и верховного при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете трибуналов», - говорится в документе.

Постановление подписали председатель Совнаркома Владимир Ульянов (Ленин), за председателя ВЦИК Лев Каменев, председатель ВЧК Феликс Дзержинский, секретарь ВЦИК Авель Енукидзе.

В последнее время, впрочем, как и раньше, часто обсуждается вопрос о числе жертв органов ВЧК. Чаще всего приводятся цифры зарубежных исследователей (Конквеста, Леггета, Верта), считающих, что с 1917 по начало 1922 года жертвами ВЧК стали 140 тысяч человек. По заключению российского историка органов безопасности Олега Мозохина, приведенному в его исследовании «Право на репрессии. Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918- 1953)», согласно подтвержденным архивным данным за время действия особых полномочий органами ВЧК (без учета жертв Крымской трагедии и Кронштадтского мятежа) было расстреляно около 17,5 тысяч человек, причем, по исследованиям историка, в основном за уголовные преступления.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#ВЧК #расстрел #история

Комментарии