В Советском Союзе создан Комитет информации, в США – ЦРУ. Реорганизация спецслужб

Комитет информации при Совете Министров СССР был учрежден 30 мая 1947 года. Новый орган объединил разведслужбы Министерства госбезопасности СССР и Главного разведывательного управления Генштаба Министерства вооруженных сил СССР. Организация КИ стало ответом на послевоенную реорганизацию американских спецслужб, о которых в СССР имели информацию. В США реорганизация завершилась созданием в сентябре 1947 года Центрального разведывательного управления (ЦРУ).

В Советском Союзе создан Комитет информации, в США – ЦРУ. Реорганизация спецслужб | Иосиф Сталин и министр иностранных дел, руководитель Комитета информации Вячеслав Молотов / Фото: Public Domain

Иосиф Сталин и министр иностранных дел, руководитель Комитета информации Вячеслав Молотов / Фото: Public Domain

Сталин был недоволен послевоенной деятельностью разведывательных служб и решил объединить всех их в одной структуре. По замыслу новый комитет должен был наладить координацию разведывательных звеньев, при этом разведка была поставлена под непосредственный контроль руководства страны. В результате реорганизации за рубежом был создан институт главных резидентов. Улучшилась деятельность центрального аппарата.

Характерно, что руководить Комитетом информации было поручено не министру госбезопасности СССР Виктору Абакумову, а министру иностранных дел Вячеславу Молотову, впоследствии его сменил на этом посту Андрей Вышинский. Аппарат КИ находился в Ростокино в двух бывших зданиях Исполкома Коминтерна, которые занимал Отдел международных связей Коминтерна до своего упразднения.

В январе 1949 года произошла новая реорганизация разведслужб. Военную разведку вернули в свое ведомство, при этом статус Комитет информации был понижен, его передали в ведение МИД СССР. Осенью того же года комитет передает в МГБ контрразведку. А в Комитете информации осталась только внешняя разведка.

В ноябре 1951 году Комитет информации при МИД СССР потерял почти все свои функции по разведке. Были восстановлены ГРУ Генштаба Военного министерства СССР и 1-е Главное управление МГБ СССР. А КИ при МИД СССР был сохранен в качестве информационно-аналитической службы министерства. Упразднили КИ в 1958 году.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#спецслужбы #Советский Союз #Сталин

Комментарии