В руках остался только руль. Как сражались за Родину на «трехтонке»

Накануне войны с Финляндией мой отец Петр Федорович Ткаченко окончил водительские курсы и скоро оказался в районе боевых действий. Попал под обстрел, потерял зрение и слух, но к 1941 году восстановился и — снова на защиту Родины. На своем «ЗИС-5» он подвозил боеприпасы к местам боевых действий.

В руках остался только руль. Как сражались за Родину на «трехтонке» | ФОТО Википедии / Guðmundur D. Haraldsson / CC BY 2.0

ФОТО Википедии / Guðmundur D. Haraldsson / CC BY 2.0

Опасный груз часто приходилось везти ночью. Чтобы немецкие летчики не могли обнаружить его машину, он «одевал» на фары накладки, прикрывая их свет. Дорога под колесами была ему видна, а по хорошо заметному издалека пучку света отследить его грузовик было невозможно. Такая вот светомаскировка! К тому же в пути он мог ориентироваться и по звездам. Много позже читать звездное небо он научил и меня…

А сколько раз приходилось отцу пересекать минные поля, и не сосчитаешь! Здесь у него был свой метод вождения машины. За рулем он не сидел, вел ее, стоя одной ногой на подножке автомобиля, а другой нажимая на педали. Точно так же и руль держал одной рукой, положив вторую на открытую дверь машины. Поэтому в критической ситуации мог сразу ее покинуть.

И когда однажды переднее колесо грузовика наехало на мину и раздался взрыв — в руках у отца остался только руль. Все остальное — кабина, колеса, груз — разлетелось в разные стороны.

Вместе с войсками отец участвовал в освобождении от фашистов Запорожья и Одессы, Кенигсберга, Праги, концлагеря Освенцим, штурмовал Берлин. Рассказывая, как довелось ему в составе 1‑го Украинского фронта сражаться в Польше, он неизменно вспоминал один случай.

Когда их часть находилась недалеко от Вроцлава, он увидел, как поляк плугом вспахивает свое поле. Подбежал к нему, попросил: «Пан, можно я буду пахать?». Навоевался человек, соскучился по работе. Пахал, пока его не вызвал командир. Побежал и вдруг услышал взрыв. Поляк с лошадью попал на мину и остался без ног… После этого к отцу буквально прикипела песня, которую он постоянно напевал себе под нос и после войны, когда вернулся домой: «Ты добычи не добьешься. Черный ворон, я не твой…».

Дома отец пробыл всего пару месяцев — впереди была дорога на Дальний Восток, ­Маньчжурская наступательная операция, разгром японской Квантунской армии. Папа рассказывал, что нашим войскам приходилось передвигаться по болотам, непроходимой тайге, которую японцы нашпиговали минами.

Первыми шли саперы, за ними танки, валя деревья и делая просеку. Артиллерийские орудия и кухни в окружении жалящего гнуса солдаты тащили на себе. Еда была скудной: пшено, перловка, горох, чечевица и гречневая каша как подарок. Домой отец вернулся в авгус­те 1946 года. Очень худой, в свои неполные тридцать лет он был похож на подростка…

Когда он находился на Дальнем Востоке, 6 и 9 августа 1945 года ядерными ударами американцев были разрушены японские города Хиросима и Нагасаки. Жестокое эхо этих взрывов настигло и нашу семью. Мой отец успел поработать в автоколонне, заняться моим воспитанием, а в 1969 году скончался от острого лейкоза. Мы бережно храним его военные награды.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #Великая Отечественная война #автомобили #сражения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком ««Черный ворон, я не твой…»».


Комментарии