В поддержку Курской битве. Смоленская наступательная операция «Суворов»

Смоленская стратегическая наступательная операция началась 7 августа 1943 года и продолжалась 57 дней. Немцы вынуждены были перебросить 13 дивизий с Орловско-Брянского направления, что помогло развитию наступления советских войск в Курской битве. Операция названа в честь российского полководца — «Суворов».

В поддержку Курской битве. Смоленская наступательная операция «Суворов» | Фото: Википедия / Mil.ru / CC BY 4.0

Фото: Википедия / Mil.ru / CC BY 4.0

В поддержку соединений Красной Армии, ведущих битву на юге, войсками Западного фронта, командующий Василий Соколовский, и левого крыла Калининского фронта во главе с Андреем Еременко 7 августа было начато наступление на Смоленском направлении. В рамках этой стратегической операции проведены поэтапно Спас-Деменская, Ельнинско-Дорогобужская, Духовщинско-Демидовская и Смоленско-Рославльская фронтовые наступательные операции.

На первом этапе главная роль отводилась Западному фронту, которому ставилась задача разбить немцев в районах Ельни, Спас-Деменска и наступать на Рославль. Войска правого крыла фронта совместно с армиями левого крыла калининского фронта должны были – по плану «Суворов» - нанести поражение противнику у городов Дорогобуж, Ярцево, Духовщина и затем овладеть Смоленском.

За время операции советские войска освободили от оккупантов Смоленскую и часть Калининской областей, вступили на территорию Белоруссии. Быстрое продвижение наших войск обеспечило крушение «Восточного вала» в верхнем течении Днепра и создало угрозу северному флангу группы армий «Центр». Немецкое командование было вынуждено перебрасывать дополнительные силы с Орловско-Брянского направления, что обеспечило успешное продвижение советских войск под Курском, где шли решающие сражения лета 1943 года.

Против войск Калининского и Западного фронтов немцы были вынуждены в общей сложности задействовать 55 дивизий, причем 13 из них перебросить с орловского и три дивизии с других направлений. Одной из целей операции было освобождение Смоленска. Фашисты оказывали ожесточенное сопротивление на заранее укрепленных рубежах и не хотели терять важнейший транспортный узел. Кроме того, с осени 1941 года под Смоленском располагался штаб группы армий «Центр».

25 сентября 1943 года Смоленск был освобожден. Красное знамя на здание гостиницы «Смоленск» водрузил капитан Клепач, ставший Героем Советского Союза и Почетным гражданином Смоленска. Площадь, на которой расположено это здание, сейчас называется площадь Победы.

В ходе Смоленской операции, завершившейся 2 октября, советские войска продвинулись на 200-225 км в полосе шириной до 400 км, разгромили 7 дивизий немцев и нанесли тяжелое поражение 14 дивизиям вермахта. В итоге немцы потерпели поражение и лишились стратегического плацдарма на важнейшем — центральном направлении. Это создало благоприятные условия для действий войск Брянского, Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного фронтов при освобождении левобережной Украины, а также форсировании реки Днепр.

Особо отличившиеся 70 соединений и частей Западного и 34 Калининского фронтов получили почетные наименования «Смоленские», «Ельнинские», «Духовщинские», «Ярцевские», «Демидовские», «Рославльские» и другие.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


#Великая Отечественная война #Курская битва #наступление #операция

Комментарии