В одном бою с женой. Как командир рискнул и победил

В моем военном билете на странице «участие в Великой Отечественной войне» указано: Южный фронт, 4-й Украинский, 1-й Прибалтийский и Ленинградский. И хоть я не был участником обороны Ленинграда, но в 1944-м мне пришлось в Прибалтике бить гитлеровцев, которые в блокаду осаждали город, а теперь стремились вырваться, убежать в Восточную Пруссию. Конечно, я тогда и предположить не мог, что стану жителем этого замечательного города. Главным было победить и остаться живым.

В одном бою с женой. Как командир рискнул и победил | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Родом я из шахтерского Кривого Рога. Немцы заняли его в августе 1941-го, но еще до оккупации нас успели вывезти в Семипалатинск. А там тех ребят, которые уже окончили семилетку, направили в артиллерийское училище. Я оказался в их числе.

Гвардии капитан В. Н. Офрин. Фото 1945 года / ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

После окончания учебы в звании младшего лейтенанта был сначала отправлен в Москву. Потом в составе 2-й Гвардейской армии участвовал в освобождении Донбасса, Крыма и Севастополя. Я был минометчиком, но когда выбывали командиры пехотных взводов, мне доводилось занимать их место. Девятнадцатилетний, я командовал взрослыми немолодыми мужчинами. Надо было соответствовать, не допускать ошибок.

Что из пережитого мне особо запомнилось? Пожалуй, именно Прибалтийская операция, когда некоторые подразделения нашей 33-й Гвардейской ордена Суворова Севастопольской стрелковой дивизии попали в окружение. Было это в Литве в районе реки Дубиса. Обстановка сложилась так, что командованию пришлось через линию фронта по радио отдать приказ командирам выводить свои подразделения из окружения мелкими группами.

В связи с этим и хочу вспомнить своего однополчанина, гвардии капитана, командира полковой батареи 88-го Гвардейского стрелкового полка 33-й дивизии Василия Николаевича Офрина и рассказать о его подвиге.

Вместе с артиллеристами Василий Николаевич стал обсуждать план выхода из окружения. В это время к нам подошли полковые разведчики, которые сказали, что в местечке Гринкишкис готовится к маршу фашистская танковая колонна с пехотой. И как выводить подразделение в такой ситуации? Да и силы неравные. И все же Офрин решил дать бой фашистским танкам.

Вдоль дороги был кустарник, а дальше - лес. Командир расставил пушки в кустарнике в пятидесяти метрах от дороги. Артиллеристы приготовились к бою. Наступили сумерки. На дороге появились два танка - разведка. Офрин их пропустил. Вскоре показалась танковая колонна...

Пока танки проходили перед правофланговыми пушками, артиллеристы не открывали огонь. Но когда колонна вытянулась вдоль батареи, по сигналу командира пушки ударили по бортам первого и последнего танков. Колонна остановилась - ей было не свернуть с дороги, которая шла через низину и располагалась на высокой насыпи. И тогда вся наша батарея ударила огнем!

Вражеские машины заполыхали кострами. Немецкая пехота была частично уничтожена или рассеяна осколочными снарядами. Артиллеристы с пушками на конной тяге быстро скрылись в лесу.

В это время за линией фронта наши услышали гул яростного боя. И один из командиров батальона, оценив обстановку, поднял своих солдат в атаку навстречу батарее Офрина. Так мы вышли из окружения.

За этот бой в тылу у немцев В. Н. Офрин был награжден пятым боевым орденом - Александра Невского. Как известно, это очень редкая и особо почетная награда. Кстати, в этом бою вместе с Василием Николаевичем участвовала и его жена Лидия Васильевна, которая была в батарее связисткой.

После войны в литовском местечке Гринкишкис был создан музей, посвященный этому бою. А я стал ленинградцем. До выхода на пенсию работал в Ленинградском оптико-механическом объединении. Ветеран труда.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #воспоминания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (6903) от 14.04.2021 под заголовком «В одном бою с женой».


Комментарии