У ворот Карелии

Памятный знак на 109-м км трассы «Скандинавия» (в районе Кирилловского – Лейпясуо), посвященный памяти советско-финляндской войны 1939 – 1940 годов, установило историко-краеведческое объединение «Карелия». Надпись на табличке, прикрепленной к гранитному валуну, на русском и финском языках гласит: «Головы сложившим у ворот Карелии». Указаны даты: 6 декабря 1939 – 16 февраля 1940 годов и названия воинских соединений.

У ворот Карелии | Так выглядит самодеятельный памятный знак у трассы «Скандинавия». Источник фото: www.kannas.mybb2.ru

Так выглядит самодеятельный памятный знак у трассы «Скандинавия». Источник фото: www.kannas.mybb2.ru

– «Ворота Карелии» – финский термин, относящийся к довольно широкому участку от Финского залива до Вуоксы, – пояснил председатель объединения «Карелия» Евгений Балашов. – Через этот рубеж проходили главные дороги на Выборг. Центр этих «ворот» приходится примерно на трассу «Скандинавия».

Памятник посвящен павшим воинам как с советской, так и с финской стороны, сражавшимся друг против друга на этом рубеже. В середине февраля 1940 года Красная армия после двух месяцев боев сумела прорвать линию Маннергейма и начала наступление на Выборг. 15 февраля финские войска получили приказ отойти на тыловой рубеж обороны. Ночью они ушли с позиций, оставив отряды сдерживания, которые к рассвету тоже отодвинулись назад. Именно поэтому конечная дата на памятной надписи указана 16 февраля.

К началу марта бои уже шли под Выборгом. Финские войска отчаянно сопротивлялись. По заключенному 12 марта мирному договору, боевые действия прекращались в полдень 13 марта 1940 года. По условиям договора, Выборг отходил к СССР, однако войска Красной армии в ночь с 12 на 13 марта начали генеральный штурм города. Последние часы войны отличались особым ожесточением и сопровождались большими жертвами. Несмотря на численное превосходство, полностью к полудню Выборг взять не удалось. Советские войска вошли в полуразрушенный и пустой город: все население было эвакуировано.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (5414) от 11.03.2015.


Комментарии